Обновленная Советская, большой ремонт Центра культуры и граффити «любовь». Как Сморгонь готовится к областным «Дажынкам»?

Как сообщил начальник отдела архитектуры и строительства Сморгонского райисполкома Денис Криштопенко, к середине октября завершат реконструкцию 1,9 километра улицы Советской, по которой в день праздника пройдет праздничное шествие хлеборобов. Уже выполнен ремонт мостового сооружения, устройство ливневой канализации, укладка нижнего слоя асфальта, тротуара из плитки. Почти завершена замена уличного освещения. Началась укладка верхнего слоя асфальта, установка дорожных знаков и светофоров.

Дажынки.JPG

Вообще же, Сморгонь заканчивает «прихорашиваться» к празднику повсюду.

Большой объем работ выполнен и по благоустройству пешеходного бульвара вдоль улицы Советской от средней школы №1 до кинотеатра «Космос». Здесь ведутся замена плитки и ремонт подпорных стенок. Отдельная фишка этой части проекта в декоративных скамейках: на них разметят гербы районов и города Гродно.

Дажынки1.jpg

Идет капитальный ремонт улицы Советской. Здесь заменяют бортовой, укладывают плитку на парковках и тротуарах. К ноябрю участок будет заасфальтирован, появятся светофорное регулирование, новое уличное освещение.

Советская.JPG

Но ремонтируют не только центральные дороги: приведут в порядок к «Дожинкам» участки дорог по улицам Заводской и Победы.

Дажынки2.jpg

Обновляется и Центр культуры: завершается отделка фасадов, внутри здания ремонт идет полным ходом. Преобразятся все помещения, сцена, декорации, зрительские места.

Дажынки3.jpg

В октябре завершится капитальный ремонт с модернизацией здания районного исполнительного комитета. Выполнена наружная отделка фасадов. Продолжаются внутренние работы.

Один из самых ожидаемых объектов для сморгонцев – городской бассейн. Денис  Криштопенко сообщил, что там уже работают строители. Их задача – отремонтировать все помещения, фасад, кровлю, большой и малый бассейны. В эксплуатацию комплекс будет сдан к концу этого года.

клумбы2.JPG

Сморгонь уже украсили цветочные композиции от коммунальщиков каждого района Гродненщины. Скидельское ЖКХ высадило цветы возле гостиницы. Островецкое ЖКХ – возле магазина «Буренка», Лидское ЖКХ – на перекрестке улиц Кутузова и Якуба Коласа.

К празднику наружные стены некоторых зданий в райцентре украсят картины. На историко-краеведческом музее уже появилось изображение «Медвежьей академии». Магазин «Колосок» в центре города красочно оформлен панорамой Кревского замка. На ремонтируемом здании почты появится изображение старой Сморгонской площади конца XIX века. Особый символичный акцент появится на торце здания загса –граффити со словом «любовь» на разных языках.

клумбы3.JPG

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2019» пройдет в Сморгони 23 ноября.

Источник: grodnonews.by (текст: Татьяна ВАСИЛЁВКИНА, фото: shliah.by)