Рыбакам на заметку: штрафы за незаконный лов рыбы достигают 50 базовых величин

Хороший рыбак знает, какую рыбу и когда ловить запрещено, но все же встречаются люди, которые по своей некомпетентности попадают на огромные штрафы.

Существуют разрешенные орудия и способы лова для осуществления любительского рыболовства. Это нахлыстовые, поплавочные, кивковые и донные удочки всех систем, спиннинги, кораблики, дорожки, кружки, жерлицы, ставки, колобашки и другие аналогичные системы и оснащения.

Рыболовам разрешается использовать орудия одного или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук на одного человека. Исключение составляют члены Белорусского общества охотников и рыболовов, которым разрешено использовать до 10 крючков. Кроме того, осуществлять лов рыбы на дорожку с судов с двигателями имеют право только рыболовы, являющиеся членами БООР.

Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретные время или сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами и покушение на такую добычу влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (базовая величина составляет 25,5 рублей) с конфискацией орудий добычи рыбы. Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 км от береговой линии рыболовных угодий с запрещенными орудиями рыболовства или рыбой, лов которой в данном районе и в данное время или сроки запрещен либо вес которой превышает установленные нормы, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин. За иные нарушения правил предусмотрено наложение штрафа до 20 БВ. Одновременно нарушителям придется возместить и вред, причиненный окружающей среде в результате незаконного изъятия рыбы.

Помимо запрета на вылов отдельных видов рыб, в Республике Беларусь существует также весенний запрет на вылов всех видов рыб за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Законопослушный рыбак также помнит и о минимально допустимых к вылову размеров отдельных видов рыб (в периоды запрета на вылов отдельных видов рыб вылов запрещен полностью, не зависимо от размера). Что же делать, если запрещенный к вылову экземпляр все же оказался у рыболова на крючке? В правилах рыболовства в пункте 99 на этот счет четко сказано:  «…такая рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде».

Также не лишним будет упомянуть о разрешенных 5 крючках на одного рыболова вне периода весеннего запрета. То есть разрешается любительский лов рыбы с одновременным использованием не более пяти крючков на рыболова.

Существует норма вылова рыбы. Разрешается вылов не более 5 кг рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 кг, или одной рыбы, вес которой превышает 5 кг, а также лов рыбы в качестве наживки для лова других видов рыбы не более 30 штук на одного рыболова в сутки.

Также обращаем внимание рыболовов, что использование сачков диаметром не более 0,5 метра с размером ячеи менее 10 мм и подъемных сетей размером не более 1 х 1 метр и размером ячеи менее 10 мм разрешено только для лова рыбы в качестве наживки (живца) для лова других видов рыбы, в количестве не более 30 штук в сутки на рыболова.

В качестве живца не могут быть использованы виды рыбы, которые не достигли промысловой меры, установленной действующими правилами.

При любительском рыболовстве разрешается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, не более 20% от количества выловленной рыбы, для которой установлена промысловая мера: к примеру,  щука – 40 см, линь – 22 см, амур – 40 см, судак – 40 см, сом – 70 см, налим – 36 см, карп – 20 см, жерех – 34 см, голавль – 25 см.

 

Максим ЛАГУТА,

заместитель начальника Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира