С банковской карточки 34-летней жительницы г.п. Кореличи мошенник похитил 77 рублей

Киберпреступники продолжают орудовать в виртуальном пространстве в поисках новых жертв, которыми, как показывает практика, становятся и жители района. Не так давно Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного, который, завладев реквизитами банковской карты 34-летней жительницы г.п. Кореличи, похитил с её карт-счёта 77 рублей.

Сотрудники Кореличского РОВД постоянно призывают жителей района быть бдительными, и ни под каким предлогом не передавать реквизиты своих банковских карточек посторонним лицам. Однако у мошенников, которые являются тонкими психолагами, есть свои уловки, как сыграть на родственных связях и зацепить за «живое».

– Как же я могла не помочь двоюродному брату, который попал в беду? – с риторического вопроса начала свою историю обманутая жительница райцентра, в которой именно она стала потерпевшей. – Страницу ВКонтакте брата взломали и начали рассылать сообщения с просьбами о помощи: «Я потерял мобильный телефон и банковскую карточку, на которой крупная сумма денег. Боюсь, что их снимут. Дай мне реквизиты своей карточки, а я переброшу деньги на неё. При встрече ты снимешь их и отдашь мне». Мысль перезвонить брату не возникла, ведь мошенники предусмотрели этот момент и написали о потере телефона. Всё это происходило днём, а на следующее утро у меня возникли проблемы с входом в интернет-банкинг. Позже я не смогла расплатиться карточкой в магазине. На ней уже не было средств. Кроме меня в этой ситуации пострадали ещё как минимум два человека, с карт-счетов которых сняли более 550 руб.отрудники Кореличского РОВД постоянно призывают жителей района быть бдительными, и ни под каким предлогом не передавать реквизиты своих банковских карточек посторонним лицам. Однако у мошенников, которые являются тонкими психолагами, есть свои уловки, как сыграть на родственных связях и зацепить за «живое».

– По состоянию на 10 сентября текущего года в районе возбуждено 11 уголовных дел в сфере высоких технологий, – отметил первый заместитель начальника Кореличского РОВД Дмитрий Скворчинский. – Наряду со старыми схемами мошенничества преступники придумывают новые уловки, как обмануть граждан. Так, сегодня на территории области фиксируется рост хищений денежных средств, совершённых с использованием реквизитов банковских карточек, полученных злоумышленниками от самих потерпевших в ходе беседы по мобильному телефону. Преступники, представляясь работниками службы безопасности банков, входят в доверие граждан и, получая необходимые реквизиты доступа к карт-счетам, совершают хищения денежных средств.

К сожалению, дать рекомендации о поведении в каждой конкретной ситуации  нельзя, однако в любом случае не стоит терять бдительность. Если вам поступил сомнительный звонок от представителей банков, не передавайте им никаких реквизитов доступа к карт-счетам, логинов и паролей доступа к системе дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинга), даже если они называют Ваши анкетные данные, либо другую малоизвестную о Вас информацию. В случае поступления таких звонков незамедлительно обратитесь в службу безопасности обслуживающего Вас банка и убедитесь в целостности карт-счетов.