Шотландская пехота, массовые бои и девушки на ристалище: рыцарский турнир «Меч Лидского замка» проходит в Лиде (+видео)

Из внутреннего двора 700-летнего замка раздаются залпы орудий и звон мечей.

То и дело они прерываются звуками средневековой музыки, погружая гостей в атмосферу прошлых столетий. Рыцарский турнир «Меч Лидского замка» вновь собрал реконструкторов со всей Беларуси и многочисленных зрителей. Здесь объединились воины разных стран и разных эпох. Однако все они так или иначе связаны с историей этих земель.
0W1A1883-07-09-19-02-54.JPG0W1A1891-07-09-19-02-54.JPG
— Мы рассказываем про тех людей, которые воевали на этой земле и защищали ее. Здесь были представители разных народов. В том числе шотландцы, — рассказал Александр из Молодечно, участник клуба исторической реконструкции и агрессивного фехтования. – Мы представляем шотландскую пехоту конца 16 – начала 17 века.
IMG_2399.JPG
IMG_2405.JPG
На ристалище они вышли вместе с литвинами, которых представил клуб исторической реконструкции «Шатун» из Мозыря. На фестивале они реконструируют эпоху Великого княжества Литовского 17 века. Как рассказал представитель клуба Алексей, на фестивале они впервые, однако в Лиде уже были – принимали участие в съемках фильма про прантиша Вырвича по книге современной белорусской писательницы Людмилы Рублевской.

Знатоки истории и, в частности, воинского обмундирования легко отличают представителей одной эпохи от другой. Сориентироваться помогают ведущие. Да и сами рыцари с воинами охотно рассказывают о костюмах и доспехах. Тем более, в большинстве своем сами занимаются их изготовлением. Оружие – тоже вещь очень индивидуальная. У каждого свое.

— Сейчас у нас будут очень динамичные поединки, поэтому я пренебрег металлической защитой. На мне только жупан. Буду уповать на собственное мастерство, — рассказывает Алексей. – Оружие не имеет заточки, боевого острия. Им, конечно, можно нанести ушибы, но серьезно пораниться – нет.

FullSizeRender-07-09-19-02-54.jpg
Удивительно, но вместе с мужчинами на ристалище выходили и женщины. Для слабого (вот уж поистине относительное понятие) пола историческая реконструкция не просто увлечение или блажь. А имеет в основе реальную историю.

На мне вы видите образец парадного жупана – то, что носили в повседневной жизни,— рассказывает Александра из Минска, здесь, на фестивале, представительница польской шляхты 17 столетия. — И то, что девушка в жупане, исторически верно. Все слышали про девицу Дурову. Муж ушел воевать, и она осталась дома одна. Но в какой-то момент надела мужнин жупан, взяла саблю, села на лошадь и также поехала воевать. Воевала она на стороне короля года два.

Кажется, изнемогая от жары, уставшие и взмокшие, идут отдохнуть гости из Минска – клуб «Люцерн». Однако улыбаются: для них «волчарня», когда каждый сам за себя, это словно разминка или забава, говорит Евгений. Куда сложнее будет потом, ближе к вечеру, когда будут проходить бои один на один и командные «5 на 5». Впрочем, и эти для них, людей тренированных, не сверхзадача. Пару месяцев назад мужчины принимали участие в чемпионате мира, где бои начинались в 11 утра и заканчивались в 21.00. В доспехах, целый день и в полную силу — вот проверка на выносливость.

IMG_1793.JPG0W1A1895-07-09-19-02-54.JPG
— Фестиваль в Лиде, как сейчас говорят, ламповый, то есть очень душевный. Домашний, теплый. Здесь мы отдыхаем душой. Все очень здорово организовано, — говорят участники из Минска.

Как рассказали участники одного из организаторов праздника – лидского клуба «Diesmagna», в нынешнем году на фестиваль в Лиду приехали участники из всей Беларуси, а также гости из Литвы. Пусть этот фестиваль и не бьет рекорды по количеству участников, однако по зрелищности ничуть не уступает другим. Выступление шотландской пехоты, к примеру, зрители увидели впервые. Бой, когда каждый сам за себя,  тоже. Изменился и формат взятия замка – в сторону большей зрелищности. А еще – много всяких дополнительных развлечений и красок: пиротехническое шоу, световое, огненное…

Сами организаторы представляют на фестивале 14 век, эпоху, которая связана с именем Гедимина, памятник которому торжественно открыли у стен Лидского замка, построенного по приказу великого правителя для обороны земель ВКЛ от крестоносцев. Сегодня воинские традиции Лиды продолжаются рыцарскими турнирами.

0W1A1910-07-09-19-02-54.JPG
IMG_2461.JPGIMG_1836.JPGIMG_2540.JPGIMG_2430.JPGIMG_1872.JPGIMG_2523.JPGFullSizeRender-07-09-19-02-54-3.jpgFullSizeRender-07-09-19-02-54-2.jpg