Торжественная линейка в Красненской средней школе собрала учеников, педагогов и родителей (фото)

В Кореличском районе торжественные линейки, посвященные Дню знаний, состоялись в 13 школах. Всего в этом учебном году за парты сели 1667 учеников,из них 158 — первоклассники.

В Красненском УПК детский сад-средняя школа первый звонок прозвенел для 85 учеников. В первый класс здесь пошли 8 детей.

Праздник знаний вместе с детьми и педагогами пришли разделить и родители, которые по традиции делали памятные фото у стен школы.

Директор Красненского УПК детский сад-средняя школа Наталья Бурак, поздравив с началом нового учебного года всех пришедших на мероприятие, отметила, что на протяжении лета в школе работали 4 оздоровительных лагеря. В них отдохнули 70 детей, многие съездили в детский оздоровительный лагерь «Вясёлка».  Также директор подвела итоги вступительной кампании: из 6 выпускников минувшего учебного года 5 стали студентами высших учебных заведений страны, один продолжит образование в средне-специальном учебном заведении.

Участие в празднике принял председатель Кореличского районного исполнительного комитета Виктор Шайбак, который тепло поздравил всех пришедших на торжественную линейку:

— День знаний — один из самых лучших праздников для каждого из нас. Потому что школа — это второй дом, это увлекательный мир детства. Наши педагоги дают ребятам крепкие знания, которые позволяют им конкурировать не только в период вступительной кампании, но и в годы студенчества. Беларусь — аграрная страна. Об этом не должны забывать не только педагоги, но родители и дети. Нужно стремиться укреплять отечественный аграрный комплекс за счет своих кадров, которые учатся на хорошем примере своих родителей и дедов.

Руководитель районной вертикали власти оказал школе материальную помощь на приобретение спортивного инвентаря.

Председатель Красненского сельского Совета Тамара Лейко вручила первоклассникам подарки от Президента Республики Беларусь — книги «Беларусь — наша Радзіма».

На протяжении лета школьники из Красненской средней школы помогали местному сельхозпредприятию. Председатель СПК «Маяк-Заполье» Виктор Маковик вручил ребятам денежные премии. От правления сельхозпредприятия школе оказана материальная помощь.

В центре внимания на празднике по традиции оказались первоклассники, которые в стихах обещали быть послушными, старательными и отлично учиться.

Еще одним подарком школе стал танец в исполнении ее учеников.

По традиции каждый год на торжественной линейке ученики Красненской средней школы возлагают цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В сопровождении учителей и старшеклассников ребята отправились на свой первый урок.

Темой первого урока стала строка из стихотворения Янки Купалы «Маладая Беларусь» — «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!».

На первый урок к первоклассникам пришел заместитель начальника Кореличского РОЧС Анатолий Шёлк, который подарил ребятам шаблоны расписания занятий и обучающие материалы «Рюкзачок безопасности».

Инна ЛЕЙКО

Фото автора