Утверждено финансирование 6 проектов фондом Президента по поддержке культуры и искусства. В их числе — Гольшанский замок

Глава государства Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждено решение совета фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Гольшанский замок | planetabelarus.by

Согласно документу, предусматривается выделение денежных средств для реализации шести культурных проектов. Будет профинансировано восстановление родовой усадьбы Н.Орды в урочище Красный Двор Ивановского района Брестской области, создание экспозиции Музея белорусской малеванки на базе историко-культурного музея-заповедника «Заславль». Предусмотрено направление денежных средств на консервацию костела в Мстиславле, консервацию и фрагментарную реставрацию замка в Гольшанах, реставрацию часовни-захоронения князей Паскевичей в Гомеле и отслоенной живописи XVIII-XIX веков Спасо-Преображенской церкви в Полоцке.

Осуществление этих проектов будет содействовать сохранению памятников архитектуры и истории, расширению их туристического потенциала.

Источник: БелТА