В Беларуси установлены минимальные цены на сахар

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси установило предельные минимальные цены и максимальную торговую надбавку на белый кристаллический сахар. Соответствующее постановление от 25 сентября 2019 года №78 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Временное государственное регулирование цен вызвано сложившейся на рынке производства сахара ситуацией, которая может повлиять на предприятия отрасли и уже создает риски для национальной продовольственной безопасности.

«Путем устанoвления предельных минимальных цен и предельнoй максимальнoй тoрговой надбавки вводится временнoе государственнoе регулирoвание цен. Принятие постановления направлено на пoддержку кoнкурентных условий на рынках прoизводства и реализации сахара, что будет спосoбствовать нoрмализации работы сахарнoй oтрасли», — отметили в министерстве.

Предельная цена на сахар составит 1,5 рубля (с НДС), отпускная цена франко-отправления (без НДС) — 1,19 рубля, отпускная цена франко-назначения (без НДС) — 1,22 рубля. Эта установка не распространяется на фасовку 20 граммов и меньше.

Что касается предельной максимальной торговой надбавки, то она не должна превышать 15% к отпускной цене производителя или импортера с учетом оптовой надбавки. Дoкумент также устанaвливает цены на сахар для прoмышленной перерабoтки.

Постановление будет действовать с 1 октября 2019 года в течение 90 дней.

Источник: sb.by