Вам поступил звонок с угрозами от неизвестного? Как поступить, рассказывает начальник Новогрудского межрайонного отдела судебных экспертиз Сергей Овсиенко


Что только не исследуют эксперты… Следы рук, одежду, взломанные замки, фальшивые деньги, оружие, поддельные документы, автомобили, компьютеры, мобильные телефоны… Перечень не ограничивается материальными объектами. Исследуется человеческая психика, почерк, геном, запах, звук… В общем, можно без преувеличения сказать, что экспертному исследованию подлежит практически все. И если ряд экспертиз у многих на слуху, как, например, судебно-медицинская, дактилоскопическая, трасологическая, то про некоторые виды знают только специалисты, правоохранители и редкие эрудиты.
Хотелось бы рассказать о несколько нетрадиционной, достаточно редкой, и незаслуженно забытой фоноскопической экспертизе. Попробуем без излишней научности, с точки зрения неспециалиста разобраться, что она из себя представляет, и чем и в каких ситуациях может нам помочь.
Технические средства звуко- и видеозаписи активно используются в современном обществе. С их помощью обеспечивается безопасность людей при наземных, водных и воздушных передвижениях, когда непрерывно фиксируются переговоры и устные распоряжения экипажей поездов, водных и воздушных судов. Существует необходимость фиксации устной речи для документального подтверждения в телефонных и радиопереговорах сотрудников специальных, аварийных и экстренных диспетчерских служб «101», «102», «103» и др. Применение компьютерных систем протоколирования в ходе совещаний, переговоров, заседаний позволяет значительно повысить качество, оперативность и эффективность работы сотрудников любой организации. Для обеспечения высокого уровня культуры обслуживания граждан персоналом коммерческих или государственных учреждений, последние активно оснащаются современными цифровыми системами видео- и (или) аудиофиксации. Это далеко не полный перечень сфер деятельности в обществе, когда звуко- и видеозапись может играть важную роль и иметь исключительную ценность не только для правоохранительных органов, но и для обычных граждан, в том числе при их обращении в суд для решения каких-то спорных вопросов.
Следователи, оперативные работники милиции также прибегают к помощи фоноскопической экспертизы. Истории о звонках с угрозами взорвать что-либо, застрелить, изнасиловать, похитить и т.п. у всех на слуху. Шантаж, вымогательство, угрозы, оскорбления, которые попали на материальный носитель звукозаписывающего устройства–фронт работ для фоноскописта. Эксперт исследует голос человека, его речь, фоновые шумы, другие звуки, а также аппаратуру, с использованием которой и получена нужная звукозапись.
Вообще, фонограммы могут быть получены из самых разнообразных источников, в том числе в результате осуществления звукозаписи гражданами переговоров, применения оперативными работниками органов внутренних дел технических средств для прослушивания и контроля переговоров в целях их документирования и протоколирования, звукозаписи хода судебного заседания или иного процессуального действия и др.
В процессе исследования эксперт решает самые различные задачи. Это и установление дословного содержания звукозаписи, количества участников разговора, эмоционального и психического состояния говорившего, диагностика типа речи, идентификация человека по голосу, установление его личностных характеристик, шумоочистка фонограмм, исследование фонограммы на предмет наличия монтажа и ряд других.
Почему же необходимо установление дословного содержания разговора? Предположим, вы использовали мобильный телефон для записи разговора со знакомым в момент передачи денег в долг, а когда пришло время возврата, знакомый отрицает, что вообще знаком с вами… Либо коммивояжер при продаже вам чудо-товара так расхваливает его, что вам становится непонятно, как вы вообще раньше жили без этого одеяла (пылесоса, кастрюли, фильтра). А при недолгой эксплуатации оказывается, что вся предоставленная реклама – ложь, и у вас в руках – обычный ширпотреб.Либо вам названивает незнакомец с угрозами и оскорблениями… Эксперт-фоноскопист тщательно проанализирует запись, очистит ее от шума и на бумаге изложит все фразы, реплики и междометия, скрепив ее печатью и подписью.
Но возможно, запись сфальсифицирована? Что ж, и здесь поможет разобраться эксперт. Действительно, способов фальсификации, монтажа звукозаписи очень много. Это и намеренное ухудшение качества информации (выборочная звукозапись, стирание записи, нарушение непрерывности записи, ручная регулировка уровня  записи, искусственная маскировка шумом, музыкальная помеха, искажение голоса с помощью специальных приборов типа и т.д.), искусственное увеличение количества информации (монтаж посредством вставки или продолжения, дополнение речевого сигнала иными звуками, речью методом микширования  и т.д.),искусственная замена речи (инсценировка, имитация голоса и речи и т.д.). Только высочайшая квалификация эксперта в совокупности со специальным дорогостоящим оборудованием, оснащенным лицензионным программным обеспечением, позволит отличить смонтированную  фонограмму от настоящей и выявить фальсификацию, если гражданин соглашается, что часть записанного разговора – правда, а вот этих вещей он совсем не говорил…
Еще одним интересным направлением фоноскопии является установление пола, возраста, эмоционального состояния, либо состояния измененного сознания говорившего, вызванного употреблением алкоголя либо наркотиков. Например, о половой принадлежности могут свидетельствовать слова категорий рода (мой — моя.). Женщины проявляют в разговоре  повышенную эмоциональность по отношению к рассказываемым событиям, они часто употребляют экспрессивно окрашенную лексику. Мужчины же, как показывает практика, свои эмоции выражают путем употребления иронии, грубых и даже бранных слов.Суждение о половой принадлежности можно сделать и на основании анализа диапазона голоса по высоте основного тона и по тембру.
Как видим, компетенции фоноскопической экспертизы очень широки. И когда вам понадобится расшифровать запись разговора, определить наличие факта монтажа фонограммы, либо что-то еще– мы окажем вам квалифицированную помощь. Любой гражданин может либо лично обратиться в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области, заключив договор на проведение фоноскопической экспертизы, либо ходатайствовать о назначении такой экспертизы в суде. Два квалифицированных эксперта – фоноскописта с использованием специального оборудования и лицензионного ПО иногда делают просто невозможное… Подробно про фоноскопическую экспертизу написано на сайте Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь (www.sudexpert.gov.by), на специализированных интернет-сайтах, а вот обговорить конкретные вопросы следует непосредственно в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области (пр. Румлевский, 4а), либо по телефонам 797643, 797640.
Сергей ОВСИЕНКО, начальник Новогрудского межрайонного отдела ГКСЭ