Владимир Кравцов: «Гродненская область открыта для сотрудничества со всем деловым сообществом»

Об этом заявил председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов на встрече с представителями торгово-экономических служб дипломатических представительств, аккредитованных в Беларуси.
Встреча прошла в рамках Дня торгового советника, который впервые организован в Гродно. Это первое мероприятие в программе проведения Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019» и Международного бизнес-форума «Еврорегион «Неман-2019».
Приветствуя дипломатов, Владимир Кравцов отметил:
 Посещая мероприятия выставки и форума, за короткое время вы получите большой объем информации, ознакомитесь с экономическим потенциалом нашего региона, туристическими возможностями и культурными традициями. Чтобы выгодно использовать бонусы нашего географического положения, мы сегодня сконцентрировали внимание на трех направлениях: логистика, туризм, трансграничное сотрудничество. Наличие в области значительного количества пунктов пограничного пропуска является стимулом для инвестиций в строительство логистических центров. Благодаря безвизовому режиму активно развивается туризм.
Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович сообщил, что на Гродненщину приехали представители 22 стран, советники по торгово-экономическим вопросам всех посольств, аккредитованных в нашей стране. Представлены все континенты. Впервые в числе гостей представители  Парагвая, Южной Африки, Нигерии, Лаоса, Бельгии. Советники примут участие в работе форума, посетят предприятия, проведут переговоры.
Мы знаем, что продукция гродненского региона хорошо известна во многих странах. Выставка и форум имеют хорошую позитивную историю и вносят весомый вклад в развитие экономики региона и продвижении экспорта, – подчеркнул Владимир Улахович.
Старший советник посольства Российской Федерации в Беларуси Анатолий Семенцов отметил, что Гродненская область входит в состав важных партнеров Российской Федерации, значительную часть продукции реализует на российском рынке. Поэтому в России знают и промышленный, и аграрный потенциал Гроднеской области, новые тенденции в развитии логистики, транспортных коридоров и всячески поддерживают: укрепление экономического сотрудничества. Активно развиваются межрегиональные связи. Между регионами области и России подписано около 20 соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. На VI форуме регионов России и Беларуси  в Санкт-Петербурге подписано такое соглашение с Воронежской областью. Анатолий Семенцов выразил благодарность руководству области за возможность участвовать в мероприятиях выставки и форума и уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества.
Руководитель Латвийского внешнеэкономического представительства при Посольстве Латвийской Республики в Беларуси Георгий Воевода приехал на выставку во второй раз.
 Это хорошая площадка для развития сотрудничества с зарубежными партнерами не только Гродненской области, но и Беларуси в целом. От форума мы ждем много контактов, новых встреч. Мы заинтересованы в развитии взаимоотношений в сферах туризма, транспорта, логистики, –  сказал дипломат.
Торговый Советник Посольства Республики Вьетнам в Республике Беларусь Нгуен Тиен Фыонг в третий раз приехал на мероприятиях выставки и форума. Он считает, что подобные мероприятия вносят вклад в наращивание торговли между Беларусью и Вьетнамом. Внешнеторговый оборота между странами за семь месяцев нынешнего года увеличился на 70%.
Дипломаты посетили СООО «Конте Спа», ОАО «Молочный Мир», также ознакомились с достопримечательностями города.
По материалам «Гродненской правды»