Забытые и заброшенные, но все равно родные. Жительница г.п. Кореличи Анна Козел размышляет о судьбе малой родины

Сколько бы километров ни исколесил за свою жизнь каждый человек, всё равно нет роднее и ближе уголка, в котором родился и вырос. И поэтому при первой возможности люди стремятся посетить те места, которые не могут быть забыты никогда.

 

Домик у дороги, стану у порога,

Где же твой хозяин, Бог твой и судья?

Домик у дороги, сяду на пороге,

Постучусь: не здесь ли ты, судьба моя?

Эту песню в своё время исполнял заслуженный артист России Михаил Евдокимов. За это произведение зрители ему аплодировали стоя. Значит оно проникнуто чувством сожаления о том далёком прошлом, которое невозможно вернуть.

Неоднократно каждый из нас, проезжая по дорогам малой родины, обращал внимание на заброшенные и утопающие в кустарниках домики. Стоят они с потемневшими крышами и перекошенными дымоходами. А ведь их когда-то строили наши предки, в них жили большие семьи. Некоторые из них предпочитали размещаться на хуторах, ближе к лесу. Видимо, любовь к природе, свежий сосновый воздух, уединение приносили людям успокоение и благодать.

Многие дома на протяжении долгих лет стоят незапертыми. Всё когда-то нажитое добро осталось нетронутым. Однако, по рассказам земляков, всё чаще появляются любители найти для себя что-нибудь ценное, нарушая святость места, взламывают, совершают поджог и остаются безнаказанными.

Проезжая по центральной улице многих деревень, невольно замечаешь, как много здесь пустующих домов, окна которых, как человеческие глаза, с грустью смотрят на прохожих. По народным поверьям, один раз в год их посещают души хозяев, которые давно покоятся на погосте.

Из года в год каждой весной под этими окнами расцветат сирень, по-прежнему плодоносят старые яблони и вишни, прилетают, как к себе домой, голуби, украшают двор жёлтые одуванчики и синие незабудки. Казалось бы, живёт деревенька, как и раньше.

Каждый человек, достигший определённого возраста, постоянно задаёт себе вопрос: “Какова судьба наших родных деревень?  Что будет с ними, когда в них со временем не останется никого?”

В деревне Большая Воля Дятловского района не осталось ни одного коренного жителя, за исключением дачников, которые в летнее время приезжают отдохнуть на берегу Щары. А в деревне Черлёнка проживает 5 семей, и все из них одинокие люди. И винить в этом некого.

Всё, чем живёт малая родина, и то, что нам было когда-то завещано, свято и бережно будет каждый хранить.

Когда мы приедем в родную деревню,

Окна старых домов (в них огни не горят)

Сквозь ветви цветущей высокой сирени

Тоскливо с надеждой в глаза нам глядят.

Может, мимо пройти, не оглянуться,

Или просто, как раньше, в чей-то двор забежать,

И хотя б на мгновенье в детство вернуться,

Чтобы чаще хотелось сюда приезжать.

Ну а если случайно друзей повстречаем,

Впечатлений и ярких эмоций не счесть,

А когда расстаёмся, с болью в сердце скучаем,

Видно, что-то святое у каждого есть.

Уезжая домой, может быть, не заплачу,

Но себя обманув, я смахнула слезу,

Чтобы память осталась, а как же иначе,

Букет белой сирени я в дом привезу.

Пусть долго ещё он не увядает,

А его аромат светлый сон бережёт,

И с любовью на радость мне напоминает,

Что где-то моя деревенька живёт.

Ну а домики те, что стоят одиноко,

Согревают друг друга холодной зимой

И, не глядя на то, что так время жестоко,

Как и прежде к себе приглашают домой.

Анна КОЗЕЛ,

г.п. Кореличи