Занятие на тему «Шаг в профессию» провели сотрудники Гродненской региональной таможни для первокурсников специальности «Таможенное дело»

Для студентов первого курса специальности «Таможенное дело» ГрГУ им.Я.Купалы на базе административного здания таможни прошло вводное занятие на тему «Шаг в профессию». В этом году зачислено 32 учащихся из разных регионов Беларуси — это уже третий набор с начала открытия такой специальности на базе кафедры международного права.

10.09.2019_1.jpg

Краткий экскурс в историю Гродненской региональной таможни, рассказ о символике таможенных органов и значимых датах традиционно начался у мемориального камня.

Первокурсники познакомились со структурой таможни, ее функциями и основными направлениями деятельности. Внимание студентов акцентировано на необходимости владения широким спектром знаний в области международного и национального законодательства, умении понимать человеческую психологию, ориентироваться в сфере информационных технологий и владеть иностранным языком и др., — так как все это в частности является неотъемлемой частью таможенника-профессионала.

10.09.2019_3.jpg

10.09.2019_2.jpg

10.09.2019_7.jpg

Для студентов это первое общение с сотрудниками таможни и такое близкое знакомство с профессией. Через год ребята будут проходить практику непосредственно в пунктах пропуска, а сейчас для них все в новинку. Особый интерес вызывает демонстрация выявленных товаров, перемещаемых с использованием тайников, выступление кинологов мобильный инспекционно-досмотровый комплекс… Прощаясь, ребята с удовольствием по традиции загадывают желание у мемориального камня таможни.

10.09.2019_4.jpg

В рамках «молодежной политики» профориентирования Гродненской региональной таможней на постоянной основе реализовано взаимодействие с учреждениями образования, способствующее не только осознанному выбору профессии, но и получение необходимых практических навыков по окончании учебного заведения.

10.09.2019_6.jpg