Беларусь и США обсудили вопросы региональной безопасности

Генеральный секретарь Совета безопасности Станислав Зась встретился сегодня с временным поверенным в делах США в Беларуси Дженифер Мур. Встреча прошла по инициативе американской стороны, сообщает БелТА.

Стороны обсудили беларусско-американское взаимодействие и проблемы международной и региональной безопасности в контексте планов развертывания дополнительных войск США в Литве возле границы с Беларусью.

Мур предоставила подробную информацию об операции «Атлантическая решимость» и учении Defender Europe 2020, проинформировала о составе и численности привлекаемых сил и средств, о сроках возращения к местам постоянной дислокации.

Стороны обсудили вопросы контроля над вооружениями, обменялись мнениями об укреплении мер доверия и безопасности, договорились продолжить диалог.

Напомним, что 28 октября Александр Лукашенко провел совещание по ответным мерам, которые будут приниматься в связи с размещением бронетанкового батальона США в 15 км от беларусской границы. Минобороны заявило об усилении сухопутного контингента на литовском направлении и укреплении границы между странами. В регионе беларусские военные будут проводить учебные мероприятия, как предусмотренные ранее составленными планами подготовки войск, так и утвержденные в ходе совещания. Лукашенко также предложил усилить охрану БелАЭС и предупредил об асимметричном ответе.

Бронетанковый батальон США останется в Литве до весны, а в апреле-мае в Европе пройдет крупное учение НАТО Defender Europe.

Источники: БелТА, reform.by