Беларусь улучшила свою позицию в Индексе паспортов

Беларусь поднялась на одну строку в обновленном 1 октября Индексе паспортов, который отражает возможность граждан стран мира путешествовать без визы.

Беларусь в обновленном рейтинге поднялась на 64-е место, при том, что количество безвизовых стран осталось прежним – 75, сообщили sb.by в компании Henley & Partners, составляющей этот рейтинг. Столько же безвизовых направлений у Казахстана.

Что касается соседей Беларуси, граждане России получили безвизовый доступ в Сьерра-Леоне, и теперь могут посещать без визы 117 стран, граждане Украины могут отправиться без визы в 126 стран.

«Тройка лидеров рейтинга за три месяца не изменилась. Первое место в Индексе занимают Япония и Сингапур. Паспорта этих стран позволяют посещать без визы 190 направлений из 227 возможных», — рассказала pr-менеджер Henley & Partners Полина Кулешова.

На втором месте в рейтинге Германия, Финляндия и Южная Корея – 188 безвизовых стран.

На третьей позиции по-прежнему Дания, Италия и Люксембург – 187 направлений.

Великобритания и США как и ранее занимают 6-е место, кстати, самое низкое с 2010-го года.

В 2014-м году эти страны возглавляли рейтинг. Самый большой прогресс показали Объединенные Арабские Эмираты. Страна поднялась на пять позиций и занимает сейчас 15-е место (172 безвизовых направления).

Замыкает рейтинг Афганистан (107-е место), граждане которого могут посетить без визы только 25 стран.

Индекс паспортов издается с 2006 года в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), которая поддерживает самую большую в мире базу туристической информации.

Источник: sb.by