Как согреться без последствий. Кореличские спасатели проводят месячник пожарной безопасности

С целью предупреждения пожаров и гибели людей на них с 7 октября по 1 ноября 2019 года Кореличский районный отдел по чрезвычайным ситуациям проводит месячник пожарной безопасности.

В Кореличском районе будут проводиться профилактическая работа и обследование домовладений неблагополучных семей, воспитывающих малолетних детей, одиноких, одиноко проживающих граждан и инвалидов, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, в первую очередь домовладения с печным отоплением. Также в рамках месячника будут проведены сельские сходы и выступления перед трудовыми коллективами предприятий и организаций.

С наступлением первых заморозков работники Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминают:

? перед началом отопительного сезона дымоходы и печи должны быть очищены от сажи.

? печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены (для своевременного обнаружения трещин).

? топить печь рекомендуется два-три раза в день не более 1,5 часов, чтобы избежать перекала. Топку прекращайте за 2 часа до сна – дрова успеют перегореть и можно будет закрыть дымоход.

? для защиты пола у топки печи следует предусматривать негорючий материал размером 70х50 см.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, которая влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

По всем возникающим вопросам обращайтесь в инспекцию надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям по телефону 2-11-21.

По информации Кореличского РОЧС