Как хранить картофель в квартире зимой?

Во времена плохой экологии многие выращивают овощи на своем огороде. Осенью собирают урожай. И вот тут возникает вопрос-как его хранить? Хорошо, если дача теплая и надежная, можно все сложить в погреб. А когда его нет? Самое объемное, это картофель. И чтобы сохранить его в квартире, требуется приложить немало усилий.

После того как картофель выкопан, его нужно хорошо просушить. Делать это нужно на свежем воздухе.

Привезли картофель в квартиру, и теперь самое главное. Куда его разместить. Картошку нужно хранить в темном и прохладном месте. Таких мест в помещении просто нет. Пока нет заморозков просто выносим ее на балкон и закрываем от света. А сами занимаемся подготовкой места.

? — Если балкон застеклен, то это значительно упрощает задачу. Готовим тару. Для хранения картошки подойдут только деревянные ящики. В них обязательно должны быть отверстия для поступления воздуха. Внутренности ящика хорошо бы утеплить пенопластом. И подготовить несколько ненужных зимних вещей, чтобы дополнительно укрыть ящики с картофелем. На застекленном балконе все эти меры предосторожности могут и не потребоваться. Все зависит от погодных условий.

? — Если нет балкона, то задача становится сложнее. Картофель обычно хранится при температуре не более 7 градусов. Внутри квартиры найти такое место нереально. В спальне или в гостиной хранить картошку вы не будете, остается прихожая и кухня. На кухне находим темное и самое прохладное место. Таким местом может стать пространство под мойкой. Картофель рассыпаем по плетеным или деревянным тарам. Если емкость очень большая, то труднее будет осматривать картошку. Можно упустить одну испортившуюся картошину и от нее заболеют все. Чтобы не образовывалась лишняя влага, клубни перекладывают веточками мяты или полыни.

? — Остается прихожая. В принципе, можно определить картофель на постой и сюда. Сделать деревянный ящик с отверстиями. Пересыпать клубни сухими опилками. И поставить в уголок. Помещение проветривается за счет открывания входной двери. Так что картошка должна сохраниться длительное время.

Конечно, если объем урожая слишком большой, то лучше поспрашивать у друзей местечка в погребе. Тем более, если вы решили сохранить свои семена для посадок. Как бы мы ни старались, но до весны хранить картошку в квартире нецелесообразно. Да и практически невозможно. Температура в квартире все же слишком высока. Но на 2-3 месяца сохранить картофель одним из таких способов, получится.

Источник: planktons.ru