Косметолог назвала 10 главных ошибок женщин в уходе за кожей

Девушки тратят много времени и средств на то, чтобы выглядеть привлекательно. Однако порой все усилия оказываются напрасными из-за ошибок, о которых чаще всего женщины даже не догадываются. Косметолог Ольга Пашковец назвала десять главных ошибок женщин в уходе за лицом. Давайте разберемся и постараемся больше их не совершать.

1. Агрессивное удаление косметики с области вокруг глаз. Кожа век самая нежная и чувствительная, поэтому к этой области необходимо бережно относиться, чтобы предотвратить преждевременное появление «гусиные лапок». Ни в коем случае нельзя тереть тонкую кожу век ватными дисками.

2. Нарушение последовательности «очищение — тонизирование — основной уход». Многие девушки пренебрегают тоником, считая его просто водичкой. Это не верно —тоник выравнивает pH кожи и подготавливает кожу к дальнейшему уходу. Другие не имеют полноценного очищения, используя только мицеллярную воду, которая при постоянном применении без смывания разрушает гидро-липидную мантию кожи. Наносить крем или эмульсию нужно на уже очищенную, подготовленную кожу.

3. Ошибки при нанесении крема. Многие растирают его хаотично, в то время как нужно наносить средство по массажным линиям, аккуратно вбивая пальчиками.

4. Крем для век также нужно наносить аккуратными похлопывающими движениями. Кожа век очень тонкая, поэтому требует самого трепетного отношения.

5. Неправильное снятие макияжа. Даже сейчас встречаются девушки, которые умываются обычным мылом. А ведь оно нарушает pH кожи и разрушает эпидермальный барьер. Для умывания следует использовать специальные очищающие средства.

6. Выдавливание прыщи. Это противопоказано, так как может привести к распространению инфекции по кровотоку, что еще больше усугубит ситуацию. Локальные воспаления нужно точечно обрабатывать подсушивающими растворами.

7. Контакт кожи лица и рук. К лицу лишний раз лучше не прикасаться, считает косметолог. И врачи-дерматологи с этим согласны.

8. Редкая смена постельного белья. Менять наволочки и полотенца нужно как минимум раз в неделю. Следует также избегать перьевых подушек. При проблемной коже лучше использовать одноразовые бумажные полотенца.

9. Использование народных средств. Бездумное использование народных средств может значительно усугубить уже существующие проблемы или банально вызвать аллергию и раздражение.

10. Контакт техники с лицом. Гаджеты, которые касаются кожи, следует периодически обрабатывать: протирать специальными салфетками или дезинфицирующими растворами.

Источник: sb.by