На Гродненщине Комитетом госконтроля выявлены факты несоблюдения сроков сева озимых зерновых культур

В осеннюю пору перед всеми сельскохозяйственными организациями стоит главная задача – качественно и в оптимальные агротехнические сроки завершить сев озимых зерновых культур. Несмотря на поручение Главы государства, данное 20 сентября в ходе посещения Кореличского района, о завершении сева озимых культур до 1 октября 2019 года, в ряде сельскохозяйственных организаций сев по-прежнему продолжается.

Как показали проведенные Комитетом государственного контроля контрольно-аналитические мероприятия, только в сельскохозяйственных организациях Лидского района в период с 1 по 9 октября было посеяно 1,3 тыс. га озимых зерновых культур, в том числе 637 га озимой ржи, процесс кущения которой происходит в основном только осенью.

Проведение работ по севу озимых зерновых культур после оптимальных сроков сева был установлен в КСУП «Юратишки» Ивьевского, КСУП «Рассвет-Агро» Вороновского, в КСУП «Ворняны» Островецкого районов. При этом в КСУП «Ворняны» Островецкого района только 9 октября производился сев озимой пшеницы на урочище площадью 65 га, расположенном в непосредственной близости от площадки строительства Белорусской АЭС, по неподготовленной почве. При этом отмечалась крайняя невыровненность поверхности поля и плохая заделка семян, что никак не красит наших тружеников села перед различными международными делегациями, которые посещают площадку строительства.

Невыполнение плана сева озимых зерновых культур в отдельных сельскохозяйственных организациях обусловлено неисправностью посевной, почвообрабатывающей техники, а также энергонасыщенных тракторов. Так, в КСУП «Гравжишки» Ошмянского района по состоянию на 8 октября было посеяно всего лишь 58% запланированных площадей. При этом из двух имеющихся в хозяйстве посевных почвообрабатывающих агрегатов посев озимых зерновых культур производился только одним по причине неисправности двигателя энергонасыщенного трактора Джон Дир-8430, который с июня месяца простаивает на мехмастерской Гравжишки.

Аналогичная ситуация и в КСУП «Краковка» этого же района, где по причине неисправности посевной почвообрабатывающей техники по состоянию на 9 октября сев озимых зерновых культур был произведен на площади 670 га или 50% от доведенного задания. Фактически на момент проведения всей посевной кампании сев озимых зерновых культур осуществлялся только одним посевным агрегатом, при наличии в хозяйстве трех единиц.

На момент проведения мониторинга устанавливались факты отсутствия должного контроля за своевременной и качественной подготовкой почвы к севу озимых зерновых культур, что зачастую приводило к плохой заделке семян в почву, а также нарушения технологических регламентов возделывания озимых зерновых культур в части внесения под их сев необходимого количества минеральных удобрений. Данные факты были установлены в КСУП «Дворец-Агро» Дятловского района, КСУП «Краковка» Ошмянского, КСУП «Рассвет-Агро» Вороновского, ОАО «Кошелево-Агро» Новогрудского районов.

Контроль за завершением осенне-полевых работ Комитетом госконтроля будет продолжен.

Комитет госконтроля Гродненской области