На Кореличчине прошёл семинар по обмену опытом с участием идеологов и лидеров профсоюзного актива города Барановичи (фоторепортаж)

На минувшей неделе Кореличский район стал местом проведения семинара по организации идеологической работы в организациях и на предприятиях, участие в котором приняли около сорока идеологов и лидеров профсоюзного движения города Барановичи.

Программу семинара по обмену опытом открыл заместитель председателя райисполкома Руслан Абрамчик, который рассказал гостям, чем сегодня живет Кореличский край. Не обошлось знакомство и без показателей в сфере сельского хозяйства, в котором наши хлеборобы и животноводы занимают лидерские позиции уже не первый год. Общую картину района дополнила и председатель районного объединения профсоюзов Лидия Шевко, которая рассказала о том, как выстроена работа общественной организации в Кореличском районе.

Продолжилась встреча важным и знаковым событием – возложением цветов к мемориальному комплексу «Звезда», где сначала гостей ждало театрализованное представление.

Затем делегация идеологического актива отправилась на Кореличский льнозавод, где их ждала не только экскурсия по производству, но и введение в организацию идеологической работы на предприятии, с которой их познакомила председатель профкома ОАО «Кореличи-Лён» Наталья Досько.

– Наша главная задача как идеологов заключается, конечно, в работе с коллективом. На предприятии мы стараемся создать благоприятный микроклимат для большей продуктивности работников, их ответственности и дисциплинированности, – подчеркнула Наталья Досько. – На данный момент на ОАО «Кореличи-Лён» трудится двести сорок три человека, чья основная задача – это переработка льнотресты.

Также в ходе беседы председатель профкома отметила, что должное внимание на предприятии уделяется молодым специалистам, которых хоть и немного, но все они в полной мере обеспечены жильем.

Далее программу семинара продолжил визит идеологов и лидеров профсоюзного движения на Кореличский сырцех «Новогрудские дары» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат». Там гостей из Барановичей ждала экскурсия и дегустация молочной продукции, которая абсолютно у каждого вызвала неподдельный восторг. Начальник Кореличского сырцеха Лариса Раповец рассказала присутствующим о том, с какой теплотой и любовью изо дня в день готовятся сыры, а также удивила их своими планами – в следующем году ассортимент пополнится сыром с трюфелем.

– Наш небольшой коллектив – яркий пример дружбы, понимания и взаимовыручки. Мы не ждем поддержки со стороны, поскольку каждый из сотрудников готов внести свой вклад в то или иное дело, будь это помощь многодетным семьям или старикам, – сказала Лариса Раповец. – Интересно, что территория сырцеха занимает около двух гектаров, однако в штатном расписании у нас нет ни одного дворника. По мере необходимости мы все вместе беремся за метлы и идем облагораживать территорию. Это, на мой взгляд, также служит хорошим примером сплоченности коллектива.

Познакомившись с новыми видами сырной продукции и отметив их вкусовое разнообразие, гости отправились в Мир, где сперва посетили замок, а затем Мирский государственный профессионально-технический колледж. Заместитель директора Константин Петриман открыл для идеологов мир творчества и достижений, которыми и знаменит колледж в Мире.

– Подобные семинары выездного типа проводятся у нас ежемесячно, – отметила начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Барановичского горисполкома Ольга Дудко. – В этот раз нашей целью было посетить учреждения городского поселка Кореличи, поделиться своим опытом и посмотреть, как организована идеологическая работа на предприятиях.

– В Кореличах я впервые и, знаете, приятно удивлена, – делится впечатлениями председатель Барановичского городского объединения профсоюзов Елена Соловей. – Меня и моих коллег впечатлило ваше отношение к людям. Нам приятно, что в столь небольшом районе у вас на первом месте стоит человек, его интересы и жизненные принципы. Пожалуй, это то, что сегодня рисует на наших лицах улыбку, а завтра станет главным приоритетом в нашей дальнейшей работе.

Виктория КОСТЮК
Фото автора

ФОТОГАЛЕРЕЯ