На Кореличчине проходит единый день информирования населения

Сегодня на Кореличчине проходят встречи информационно-пропагандистских групп с трудовыми коллективами организаций и населением в рамках проведения очередного Единого дня информирования.

Тема, которая затрагивается во время встреч, как всегда, актуальна — предстоящие выборы в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Работа информационно-пропагандистских групп началась уже с восьми часов утра. Группа под руководством председателя Кореличского райисполкома Виктора Шайбака отправилась в ОАО «Кореличская сельхозтехника».

Говоря о предстоящих выборах, глава района напомнил о том, что Совет Республики — палата территориального представительства. Порядок ее формирования сочетает элементы выборности и назначения. По восемь членов избираются от каждой области и Минска путем тайного голосования, еще восемь сенаторов назначает Президент. Всего в состав верхней палаты парламента входит 64 человека. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября. Виктор Шайбак напомнил, что кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродненской области выдвинута Сороко Эльвира Алексеевна, директор учреждения образования «Новогрудский государственный сельскохозяйственный лицей».

Подробно остановился Виктор Шайбак на предстоящих выборах в Палату представителей Национального собрания. Он подчеркнул, что депутаты должны работать в тесной связи с местной исполнительной властью и населением, слышать проблемы на местах и прилагать усилия к их решению. Виктор Шайбак напомнил, что выборы в Парламент состоятся 17 ноября, и призвал кореличчан принять в них активное участие.

— Самая главная задача исполнительной власти — обеспечить людей работой и заработной платой, чтобы люди чувствовали стабильность, — сказал глава района.

Виктор Шайбак подробно остановился на социально-экономическом развитии Кореличского района. Так, на сегодняшний день обеспеченность собственными средствами в Кореличском районе составляет 51%. В райисполкоме планируют, что по итогам года доля собственных доходов района составит не менее 55%. Для сравнения в 2007 году обеспеченность Кореличчины собственными средствами составляла лишь 30%.

Особо подчеркивалось, что Кореличский район занимает четвертое место в Гродненской области по валовому производству продукции сельского хозяйства, несколько лет подряд — второе место по урожайности и валовому сбору зерновых культур. В этом году каравай Кореличчины порадовал аграриев: собрано 106 тысяч тонн.

Поделился глава района и планами по благоустройству объектов социальной сферы. Так, необходимо завершить ремонт фасада и физиотерапевтического отделения Кореличской центральной районной больницы, для отделения реанимации приобрести новые кровати. Вскоре в учреждении здравоохранения появится новый современный пищеблок. В средней школе №2 г.п. Кореличи идет ремонт фасада. В стадии благоустройства находится Жуховичский Дом культуры. Есть планы по ремонту и благоустройству районного Дома внешкольной работы, Красненского Дома культуры, стадиона в г.п. Кореличи.

Также Виктор Шайбак отметил, что в Кореличском районе ответственно подошли к подготовке к осенне-зимнему сезону. Отремонтированы теплотрассы, проведены все необходимые работы.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора

Во время встречи информационно-пропагандистской группы №4 с жителями агр. Барановичи Малюшичского сельсовета в центре внимания оказались вопросы развития института парламентаризма в Республике Беларусь, ключевые направления деятельности Национального собрания Республики Беларусь и проведения парламентских выборов-2019.

Как отметил заместитель председателя Кореличского райисполкома, заместитель председателя окружной избирательной комиссии Замкового избирательного округа №57 Игорь Лазаревич, выборы являются частью механизма, позволяющего улучшить жизнь людей. Поэтому можно выделить ряд причин, почему важно идти на участки для голосования.

Во-первых, право избирать и быть избранным закреплено в Конституции Республики Беларусь (статья 38). Это право дает возможность каждому гражданину участвовать в процессе управления государством, а также оказывать влияние на власть.

Во-вторых, реализуя избирательное право, граждане делегируют народному избраннику полномочия по решению важных государственных вопросов, тем самым демонстрируя свое доверие.

В-третьих, участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не декларативной, гражданской позиции, которая достойна уважения.

Четвертая причина – ответственность. Каждый избиратель несет ответственность за то, что происходит сейчас и будет происходить в дальнейшем как в республике, так и в отдельно взятом населенном пункте в ближайшие несколько лет.

– Выборы депутатов Палаты представителей проводятся по одномандатным избирательным округам. Это значит, что от каждого избирательного округа избирается один депутат, – рассказал Игорь Лазаревич. – В региональном разрезе избирательные округа выглядят следующим образом: в Брестской области – 16; в Витебской области – 14; в Гомельской области – 17; в Гродненской области – 13; в Минской области – 17; в Могилевской области – 13; в городе Минске – 20. Средняя численность избирателей на округ – 62 934 чел. Кореличский район наряду с Новогрудским и некоторыми сельсоветами Лидского района входит в состав Замкового избирательного округа №57.

Дополнительным вопросом единого дня информирования населения стал актуальный на сегодняшний день вопрос предупреждения пожаров и гибели людей от них в пожароопасный период.

– Тщательно подготовьтесь к предстоящей зиме: прочистите и побелите дымоход, установите АПИ и следите за его исправностью, – призвал присутствующих на встрече инспектор надзора и профилактики Кореличского РОЧС Александр Зузо.

Об оперативной обстановке на территории Малюшичского сельсовета, профилактике краж и мошенничества, жертвами которого чаще всего становятся граждане преклонного возраста из сельской местности, рассказал начальник ОУР Кореличского РОВД Виталий Януш.

Оксана ЯНУШ
Фото автора

Заместитель председателя Кореличского районного исполнительного комитета Руслан Абрамчик встретился с населением Лукского сельского Совета.

Говоря о предстоящих парламентских выборах, Руслан Юрьевич акцентировал внимание на кандидатах из Кореличского района.

– На данный момент у нас четыре кандидата в депутаты. Их документы будут рассматриваться сегодня во второй половине дня. Затем мы получим окончательный список потенциальных депутатов, которые приступят к агитации.

Руслан Абрамчик также отметил, что отдать голос за выбранного кандидата сможет каждый гражданин. В случае, если человек не может сам прийти на участок голосования по состоянию здоровья, он сможет проголосовать дома.

Следующей темой доклада стала перепись населения. Руслан Юрьевич отметил, что до окончания возможности переписаться онлайн остаются считанные дни. Интернет-перепись закрывается 18 октября. Также зампред рассказал о преимуществах переписи самостоятельно и поделился личным опытом.

В завершение встречи присутствующие смогли задать интересующие вопросы, касающиеся нужд сельсовета и жизни сельчан.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото автора

Сегодня, 17 октября, в рамках единого дня информирования населения состоялась встреча информационно-пропагандистской группы №2 с коллективом Кореличского унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения. Главной повесткой дня стали предстоящие выборы в Палату представителей Национального собрания, которые состоятся в республике ровно через месяц, 17 ноября.

Председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Шкадов подчеркнул, что сегодня роль депутата играет высокую роль в государстве: «Мы должны понимать, что от каждого из нас зависит будущее нашей страны. От того, насколько качественно будут подготовлены законы, напрямую зависит уровень жизни каждого из жителей Беларуси. Поэтому прийти на избирательный участок и отдать голос за будущее нас и наших детей – обязанность каждого гражданина».

В ходе встречи Александр Шкадов подробно остановился на работе Парламента, его составе и основных функциях. Не забыл упомянуть председатель районного Совета депутатов и о четырёх кандидатах Кореличского района, которые на данный момент зарегистрированы по Замковому избирательному округу.

Важно отметить, что почётным гостем на сегодняшней встрече стал главный советник главного идеологического управления Администрации Президента Александр Конойко, который призвал граждан не бояться вести диалог с властью, ведь решение проблем населения и является её основной задачей.

Также во время встречи особое внимание было уделено ещё одному знаковому событию нашей страны – переписи населения. По словам помощника заведующего переписного участка Евгения Пархомовича, на сегодняшний день участие в переписи приняло около 50% жителей Кореличчины, что является третьим результатом в Гродненской области.

Завершилась работа информационно-пропагандистской группы №2 общими сведениями о ходе уборочной кампании, профилактике пожаров, а также вопросами трудового коллектива, на которые были получены грамотные и компетентные ответы.

Виктория КОСТЮК
Фото автора