На территории Мирского сельсовета состоялся сельский сход

На территории Кореличского района в деревне Оюцевичи прошел сельский сход граждан по вопросам предупреждения ЧС и гибели людей от них. На сходе присутствовали представители субъектов профилактики района.

Одна из приоритетных задач субъектов профилактики – предупреждение пожаров и гибели людей от них. Важную роль в этом играет информирование населения. Беседа с жителями началась с выступления председателя Мирского сельсовета Александра Маркевича.

Затем слово было предоставлено начальнику Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Денису Стодольнику. В своем выступлении он рассказал об обстановке с пожарами и гибелью на них людей на территории области и района, акцентировал внимание на фактах гибели по причине злоупотребления спиртными напитками и курения в постели.

Также представитель МЧС напомнил гражданам, какие меры пожарной безопасности необходимо соблюдать, чтобы уберечь себя, близких и свой дом от возникновения пожара, рекомендовал устанавливать в домовладениях автономные пожарные извещатели.

При проведении схода особое внимание было уделено безопасности детей и недопустимости их оставления без присмотра. Отдельно остановились и на проводимой в районе акции «За безопасность вместе!». С актуальной информацией также выступили представители других субъектов профилактики района.

? Статистика пожаров на 28 октября

С начала 2019 года на территории Республики Беларусь зарегистрировано 5130 пожаров, в огне обнаружено 363 человека, из них 2 детей. По Гродненской области произошло 657 пожаров, 28 погибло. На территории Кореличского района произошло 28 пожаров, гибели людей на пожарах не допущено.

Подготовили Елизавета МУТИЛОВИЧ, «Полымя»,
Екатерина ЗУЗО, инспектор СПиВО Кореличского РОЧС