О чем скрипят суставы. Врач рассказывает про артрит и делится народными рецептами

Откуда берется артрит? Так это неудивительно: работаем мы на износ, чаще всего весь день, сидя на стуле в помещении, простуды переносим на ногах, одеваемся не по сезону, а про здоровый образ жизни только читаем в книжках. Естественно, это наносит серьезный удар по нашим суставам, и со временем может развиться артрит.

Причин возникновения артрита множество и, кроме перечисленных, еще и травма, чрезмерная физическая нагрузка. Артрит может развиться и в связи с заболеваниями нервной системы или нарушением обмена веществ. Возникновению артрита способствуют не только наследственные патологии костей и суставов, но и избыточный вес, курение. Артрит может явиться и следствием хирургического вмешательства на суставах.

Независимо от причин возникновения артрита, нарушается обмен веществ в суставах, истончается внутрисуставной хрящ, что приводит к его воспалению, отечности, а в дальнейшем деформации и развитии артроза.

Симптомы артрита многим хорошо знакомы: частая боль и припухлость суставов, скованность в движениях, особенно по утрам. В последствии – слабость, быстрая утомляемость, ноющие периодические боли, бессонница и, временами, повышение температуры.

Суставы начинают побаливать – это артрит! И, если артрит не начинать лечить, то через какое-то время начинает меняться форма суставов, что уже – проявление артроза. Если вы обнаружили первые признаки артрита – не тяните, не ждите! Сразу обращайтесь к врачу.
Медикаментозное лечение артрита, физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика замедляют разрушение хряща. Это позволит вам долгое время сохранять подвижность суставов и избавит от болезненных ощущений.

Различными заболеваниями суставов сейчас страдает около 70% взрослых. И чем старше мы становимся, тем сильнее угроза заболеваний, тем сложнее они лечатся. Артрит в большинстве случаев начинает проявляться в 40-50 лет. И опаснее он еще и от того, что может вызвать осложнения на сердце. Запускать заболевание нельзя!

Существуют народные рецепты, помогающие снять болевой синдром при артрите. Индийские медики, основываясь на тысячелетнем опыте, выяснили, что съеденные 2-3 зубчика сырого чеснока в день помогут поддерживать ваши суставы в подвижном состоянии и защитят их от отечности, а вас – от болезненных ощущений.

Для очищения и профилактики артрита хорошим средством являются соковые смеси, особенно по утрам, потому что в это время соки хорошо усваиваются организмом. Самые полезные смеси: морковь, свекла, огурец в пропорции 10:3:3 соответственно; морковь, капуста, листья салата в пропорции 8:4:4 соответственно; морковь, шпинат в пропорции 10:6 соответственно. Пить такие соковые смеси нужно ежедневно в течение месяца. Не забывайте делать ежедневную гимнастику для предупреждения и лечения артрита, но обязательно после консультации с врачом, потому что некоторые упражнения вам могут быть противопоказаны!

И в заключение хочется добавить: чтобы предупредить артрит, нужно заниматься укреплением всего организма, внимательно следить за здоровьем и повышать свой иммунитет. Ведь нарушение работы одной из систем человеческого тела неминуемо тянет за собой возникновение проблем в работе всего организма.

Марина КЛИМКО,
врач общей практики Райцевской амбулатории