Октябрь богат на творческие награды. Кореличские звездочки привезли сразу четыре

Талант не передается по наследству, он потенциально заложен в каждом ребенке. Раскрытие этих способностей зависит только от среды, в которой растет и развивается ребенок.

Нашим юным звездочкам с этим повезло. Их воспитывают не только замечательные родители, которые вкладывают в них все, что имеют, но и талантливые педагоги, которые точно знают, как направить творческий поток в нужное русло.

Золотая пора года оказалась вдвойне золотой для Арины Ханько, Михаила Манкевича, Валерии Утиной, Дарьи Мокат, Екатерины и Марии Белой. Подрастающие таланты привезли с различных творческих конкурсов четыре награды: три диплома II степени и один первой.

Как проходила подготовка наших звездочек, читателям «Полымя» рассказали Михаил Башко и Снежанна Коледа.

– Мы всегда находимся в режиме готовности. У нас постоянно идет процесс работы над произведениями, – делится руководитель театральной студии «Эксперимент», учитель Арины Ханько Михаил Башко. – Для Арины мы выбираем произведения драматического склада. Она очень тонко чувствует и умеет передать всю глубину переживаний героя. Арина – прилежная ученица. Кроме тщательной работы над произведением на занятиях, я задаю Арине домашнее задание, она изучает документальный материал, пытаясь прочувствовать, понять и осмыслить, к примеру, события Великой Отечественной войны, ее трагизм и героизм. На конкурсе «Хрустальный василек» в Минске Арина читала «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского. Огромная благодарность маме Арины Ольге и, конечно же, моей коллеге Рите Яроцкой. Именно она была с Ариной в эти волнительные моменты конкурса.

– В последний день набора в нашу школу, когда у меня осталось одно свободное место, ко мне пришли родители Валерии Утиной, – вспоминает директор Кореличской детской школы искусств Снежанна Коледа. – А вторая участница дуэта, Дарья Мокат, занимается в нашей школе танцами с Людмилой Кудрицкой, посещает театральную студию «Эксперимент» Михаила Башко, а ко мне приходила петь на факультатив. Через неделю Даша записалась в «основной состав». Через некоторое время, очень короткое, нам пришло положение о региональном фестивале-конкурсе частушечников в Березовке «Гучыць прыпеўка звонкая». Несмотря на то, что детки учатся на эстрадном отделении, мы решили: «А давайте-ка попробуем». Попробовали. И привезли первое место. Второе место в этой же номинации досталось Марии и Екатерине Белым. Об этом конкурсе я сообщила своей коллеге Ольге Белой и она также не смогла остаться в стороне. Совсем недавно Ольга на базе своего музыкального образования получила второе – эстрадное. Поэтому было решено открыть эстрадное отделение в агрогородке Красное на базе местного Дома культуры. Старшая девочка Катя уже год училась играть на баяне, а младшая Маша целенаправленно поступила в музыкальную школу петь. В конкурсе участвовало три первоклассника из четырех. И сразу замечательный результат. Про Михаила Манкевича можно рассказывать долго, но то, что парень талантливый, – видно сразу. Он номинирован лауреатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. 13 октября Михаил выступил на первом открытом республиканском конкурсе «Ступени творчества», откуда привез Диплом лауреата II степени. Вместе с учителем и мамой в одном лице Светланой Монич Миша развил свой талант до достойного уровня.

По словам педагогов, октябрь богат на награды, а в ноябре конкурсов еще больше. Поэтому не будем откладывать эту тему в долгий ящик – скоро на страницах районки снова появятся фотографии победителей различных конкурсов – наших подрастающих звездных земляков.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото из архивов Михаила Башко и Кореличской ДШИ