Печи должны быть исправными, а смотровым комиссиям важно усилить внимание. Как предупредить пожары в регионе и избежать новых жертв обсудили в облисполкоме

Печи должны быть исправными, а смотровым комиссиям важно усилить внимание. Как предупредить пожары в регионе и избежать новых жертв обсудили в облисполкоме

Сентябрь в этом году почти в буквальном смысле — заставил подбросить поленьев в печь. Несмотря на то, что проверять готовность к зиме смотровые комиссии и субъекты профилактики начали заранее, свести к нулю количество пожаров в области не удалось. За последний месяц в регионе произошло 44 пожара, три человека погибли. При этом причиной более 30% случаев, по данным МЧС, стало нарушение правил безопасного использования печного отопления и электрооборудования. О том, что будет предпринято, чтобы исправить ситуацию, шла речь на заседании комиссии для определения мер и осуществления координации работы по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде.

0W1A7658.jpg

– В целом наблюдается положительная динамика снижения количества пожаров в области, что не может не радовать, – отметил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. – Однако работу смотровых комиссий и субъектов пожарной профилактики нужно усиливать до тех пор, пока полностью не будут исключены случаи гибели людей. Нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей – вот больное место. К обследованию домовладений ответственные службы должны подходить без формализма, со всей ответственностью. При этом важно контролировать устранение всех выявленных нарушений. Кроме того, есть проблема с домами, отключенными от электричества за задолженность. Ситуация создает пожароопасный момент, и необходимо с ней разобраться

0W1A7641.jpg

Проверить все печи

Примечательно, что чуть больше половины произошедших в области пожаров, затронули не частные дома, дачи и квартиры, а хозяйственные и бытовые постройки. А это как раз то, что смотровые комиссии чаще всего отодвигают на второй план при обследовании.

0W1A7115.jpg

 Это повод задуматься, на что еще следует обращать внимание при проверке пожарной безопасности жилого фонда, – подчеркнул первый заместитель начальника областного управления МЧС Александр Ясев. – На повестке дня остается эксплуатация печного отопления. Большинство установленных фактов неисправности устраняются в положенный срок.

2b6dfb937990169d5d2e35232a883579.JPG

c10ab5bc2cefe26ba53a94de8882ed2f.JPG

К слову, вопрос обследования домов на исправность печного отопления ставится теперь другим ребром – если раньше в поле зрения смотровых комиссий попадали, в первую очередь, уязвимые категории граждан – пожилые одинокие люди, люди с ограниченными возможностями, неблагополучные семьи – то сейчас речь идет о проверке всех домов, отапливаемых печью. Ведь, как показывает практика, пожары часто случаются там, где, казалось бы, повышенного риска нет.

0W1A7643.jpg

– Беда может произойти в любой, даже благополучной семье, – отметил Виктор Лискович. – Заботиться нужно не только об уязвимых людях. Должны быть обследованы все дома с печным отоплением, чтобы вовремя выявить неисправности и предотвратить возможные пожары.

Садоводческие товарищества «под прицелом» огня

«Пожароопасным местом» по-прежнему остаются садоводческие товарищества, в каждом из которых насчитывает в среднем около тысячи человек. Смотровым комиссиям, как было подчеркнуто на заседании, с таким количеством в одиночку не справиться. Привлекать к обследованию планируется сам актив садовых товариществ.

 – Возглавлять садовые товарищества должны ответственные люди, которые не будут относиться к своим обязанностям формально и начнут наравне с субъектами профилактики и смотровыми комиссиями контролировать ситуацию с пожарной безопасностью, – отметил Виктор Лискович.

0W1A7646.jpg

Вернутся в свет

Отдельный вопрос, как работать с теми, кто живет в домах, отключенных от электроснабжения. Один из случаев групповой гибели на пожаре в Лидском районе произошел как раз в доме, где электричество было отключено за неуплату.

– Всего в области более 380 жилых помещений, где отключен свет. В них проживает порядка четырех сотен человек, – рассказала начальник управления организации социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник. – Подавляющее большинство – трудоспособные граждане, и незначительный процент – пожилые одинокие люди или люди с инвалидностью.

i.jpg

Всем очевидно, что отсутствие света в доме – прямой триггер неосторожного обращения с огнем. Выход здесь видится один – подключить нерадивых абонентов обратно к электроснабжению, предварительно проверив электропроводку. Правда, это вовсе не означает, что платить не придется – долги можно взыскать установленном законом порядке.

82b4ca4ccb48868967e4230713682cde.JPG

Источник: grodnonews.by (текст: Анна РАДЮК, фото: Артем ТУРЛАЙ)