Перепись-2019 на Гродненщине: о чем спросят переписчики и почему больше не нужна ни ручка, ни бумага?

Одна из главных задач переписи – узнать максималь­но точное количе­ство населения страны.

4 октября в Республике Беларусь стартует перепись населения. Для чего это нужно, как принять участие в масштабном национальном обследовании и о чем спросят белорусов? Обо всех нюансах – в нашем материале.

Зачем нужна перепись?

Перепись населения в нашей стране традиционно проводится раз в десять лет, и нынешняя станет третьей в истории суверенной Беларуси. Пройдет она под девизом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее». В нем отражена одна из ее главных задач: создать коллективный портрет страны, который в ближайшие годы будет во многом определять экономическую, социальную, демографическую, семейную политику государства. Так что можно с уверенностью сказать, что перепись важна не только для государства, но и для каждого из нас. Ведь полученные данные будут учтены при формировании республиканского и местных бюджетов, выделении средств на пенсионное обеспечение, планировании строительства больниц, детских садов, школ, жилья и так далее.

Благодаря переписи населения будут получены уникальные данные о домохозяйствах: демографические, образовательные, миграционные характеристики, – рассказала начальник Главного статистического управления Гродненской области Светлана Щирая. Данные, полученные в ходе переписи, отражают важные изменения, произошедшие в стране в межпереписной период, например, уровень образования, национальный и языковой состав населения, жилищные условия и так далее.

0W1A7733.JPG

Итак, кого перепишут?

На вопросы переписных листов будем отвечать все мы, и как отдельно взятые граждане, и как члены домохозяйства. Под домохозяйством понимается группа лиц, которые совместно проживают в жилом помещении, обеспечивают себя всем необходимым для жизни, ведут общее хозяйство. Бюджет при этом – совместный. А если человек живет один и сам себя обеспечивает? Все верно, в переписи он также считается домохозяйством.

О чем спросят на переписи?

Респондентам в этом году предложат ответить на 49 вопросов. Будут в их числе и новые. Впервые респондентов спросят о наличии земельных участков и выращиваемых на них культурах, а также о наличии сельскохозяйственных животных.

Для получения информации о репродуктивных намерениях женщин зададут вопрос о планировании рождения детей. Предложат респондентам ответить на вопросы, касающиеся планов выехать за рубеж, дополнительном обучении.

Традиционно в программу переписи включены вопросы о поле, возрасте, дате и месте рождения, образовании, семейном положении, владении языками, жилищных условиях, миграционной активности, источниках дохода, национальной принадлежности и так далее.

IMG_2080.JPG

Информационные технологии в помощь

Отличительная особенность нынешней переписи населения – использование современных технологий.

У граждан появилось больше вариантов, как принять участие в переписи. Их несколько.

Впервые населению будет предоставлена возможность самостоятельно переписаться через интернет. Сделать это можно с 4 по 18 октября включительно в любое удобное время суток и с любого устройства, которое имеет выход в интернет. Формы переписных листов будут доступны на сайтах census.by и www.перепись.бел. Ссылки также есть на сайтах Национального статистического комитета http://www.belstat.gov.by и Главного статистического управления Гродненской области http://www.grodno.belstat.gov.by

Второй вариант – с 4 по 30 октября посетить стационарный участок, их адреса размещены на сайтах Национального статистического комитета и Главного статистического управления Гродненской области.

Третий, традиционный – ждать визита переписчика на дом с 21 по 30 октября.

IMG_2114.JPG

Кроме того, в нынешнем году на многих предприятиях и в организациях области будет организована работа мобильных стационарных участков. Так что с 4 по 18 октября сотрудники этих организаций смогут пройти перепись на рабочем месте.

Несомненный плюс самостоятельного прохождения переписи – время для заполнения выбираете сами. Ну и о себе посторонним рассказывать не придется.

К слову, чтобы как можно больше людей имело возможность воспользоваться нововведением этого года, на многих предприятиях и в организациях будут созданы отдельные рабочие места с компьютером и выходом в интернет специально для переписи.

Не стоит бояться, что что-то сделаете неправильно. Система – максимально удобная. Отвечаете пункт за пунктом, выбирая ответы из предложенных. Если что-то пропустили, программа подскажет. В процессе заполнения можно будет вернуться к предыдущим ответам и что-то поправить. Но только пока не нажмете кнопку «Отправить».

IMG_2083.JPG

Как не впустить мошенника?

Правила простые. Перепись населения ведется только при личном общении, никаких вопросов по телефону.

Узнать переписчика легко по удостоверению, сумке с логотипом переписи населения и планшету. Поскольку на удостоверениях нет фото, чтобы точно знать, что это не мошенники, можно попросить предъявить паспорт. Кроме того, будет работать колл-центр 8-801-100-3131, куда можно позвонить и уточнить, есть ли в штате переписчиков человек под таким именем и на каком участке он работает. Звонок с любого телефона бесплатный. Кроме того, в области будет работать горячая телефонная линия 8(0152) 55 49 60.

f12e6895431aee7688e41e63491d8380.jpg

Хотя перепись населения официально стартует с 4 октября, переписчики в жилые дома придут не раньше 21 октября. К этому моменту в списке адресов для посещения останутся адреса респондентов, не прошедших перепись. Переписчики будут работать с 9.00 до 21.00. Если в это время вас не окажется дома, переписчик оставит в почтовом ящике информационный листок с адресом стационарного участка и номером своего телефона.

Будут ли сохранены в тайне персональные данные респондентов?

Что касается переписного персонала, все обязаны соблюдать требование конфиденциальности: переписчики не вправе рассказывать кому-либо о полученной от вас информации. Данные, введенные переписчиком в планшет, сразу после опроса шифруются, передаются на сервер Белстата и удаляются с планшета переписчика.

799e45ed2deb421112df0c150e59a804.jpg

О результатах

В начале февраля 2020 года Белстат обнародует первые итоги переписи. Узнаем, сколько в Беларуси жителей, как они распределены в городской и сельской местности, сколько женщин и мужчин. Информация о национальности, языку, образованию, состоянию в браке, источниках средств к существованию будет доступна после 1 июня 2020 года. С итоговыми данными о сельскохозяйственной деятельности, миграции населения, жилищных условиях и характеристиках домохозяйств можно будет ознакомиться после 1 июля 2021 года. Все эти сведения будут в открытом доступе.

07eb4c4d65595ecf998ee4f180bf31e4.jpg

Когда и как участвовать в переписи?

Через интернет самостоятельно – с 4 по 18 октября

На стационарном участке – с 4 по 30 октября. Время работы с 4 по 6 октября – с 9.00 до 21.00, с 7 по 30 октября – в городских поселениях с 9.00 до 20.00, в сельской местности – с 9.00 до 19.00

По месту работы (посещение предприятий и организаций мобильными группами переписчиков) – с 4 по 18 октября

По месту жительства (опрос переписчиками) – с 21 по 30 октября

Как узнать переписчика?

Удостоверение переписчика (действительно при предъявлении паспорта)

Сумка с логотипом переписи населения

Планшет

Кто участвует в переписи?

— граждане Республики Беларусь

— иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие/пребывающие в Республике Беларусь

— граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, но на дату переписи временно пребывали на территории иностранных государств (менее 1 года)

Перепись проводится по постоянному месту жительства, а не по месту регистрации.

b162ee3862d577cb49240bff062e5c74.jpg

Дополнительная информация

На сайтах Национального статистического комитета по адресу http://www.belstat.gov.by и Главного статистического управления Гродненской области  http://www.grodno.belstat.gov.by

Колл-центр (звонок бесплатный со стационарных и мобильных телефонов): 8-801-100-3131

Горячая линия в Гродно: 8(0152)55 49 60.

172f7c38e8824673d6c8bbfaa7bb9660.jpg

Источник: grodnonews.by (текст: Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА, фото: Артем ТУРЛАЙ, Вадим ГОЛОТИК и из архива «ГП»)