Полсотни новых лиц. В райцентре состоялось первое знакомство молодых специалистов, прибывших на работу в этом году (фоторепортаж)

В минувший четверг районный Центр культуры и народного творчества собрал тех, для кого Кореличчина в скором времени станет вторым домом. Пятьдесят молодых специалистов, прибывших по распределению, уже на протяжении нескольких недель знакомятся не только с новым местом, но и с первой работой в своей жизни.

Встреча, которая состоялась в рамках заседания клуба «Молодой специалист», собрала двадцать пять юношей и девушек из сферы образования, медицины, культуры, сельского хозяйства и торговли. Почетными гостями стали и ветераны труда – наставники тех, кто еще только делает первые самостоятельные шаги.

Представители районной вертикали власти и сотрудники ОАО «Беларусбанк» рассказали молодым специалистам о социально-экономической жизни района, а также о правах и гарантиях на первом рабочем месте. Те же, кто самоотверженно работал на благо Кореличского края несколько десятков лет, поделился с молодежью своими советами и секретами быстрой адаптации.

Так, заведующий ремонтными мастерскими КСУП «Племзавод Кореличи» Евгений Альбиновский пришел на встречу не один: сорок лет отдал предприятию его дедушка Марьян Казимирович и тридцать – бабушка Людмила Григорьевна. Познакомившись во время учебы в Жировичском государственном аграрно-техническом колледже, пара переехала в Кореличи, куда сперва по распределению прибыл супруг, а затем и супруга.

– Конечно, нам радостно, что внук пошел по нашим стопам, – рассказывают Марьян и Людмила Альбиновские. – Женя у нас парень хозяйственный: сам по дому работает и отцу помогает. К тому же у него и сын растет, поэтому Кореличский район не только для нас стал домом, но и для наших детей, внуков и правнуков.

Среди полусотни новых лиц молодая семья Розум. Ребята родом из Борисова и Солигорска. Окончив Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, Анастасия получила направление на распределение в Кореличи, а вот Алексею предложили вакантное место в Могилевской области. Правда, паре повезло: Кореличской районной ветеринарной станции нужен был не только ветврач-санэксперт, но и ветврач-эпизоотолог. Теперь супруги трудятся плечом к плечу на кореличской земле.

На выбор профессии, по словам ребят, повлияла их любовь к животным. И если Анастасия все детство провела у бабушки в деревне, постоянно контактируя с многочисленными кроликами и собаками, то Алексея к ветеринарии подтолкнула трагедия – в десятом классе у него умерла собака.

– Мне казалось, что если бы я обладал тогда определенными знаниями, то мог бы помочь своему псу, – вспоминает молодой человек…

Живет семья Розум в одной из просторных комнат Кореличского государственного строительного профессионального лицея, которую им предоставило руководство района.

Всего же на Кореличчину прибыло двадцать два молодых специалиста со средним специальным (профессионально-техническим) образованием и двадцать восемь – с высшим.

Виктория КОСТЮК
Фото автора

ФОТОГАЛЕРЕЯ