При раскопках на территории Нового замка в Гродно археологи нашли печать Владимира Мономаха

Печать Владимира Мономаха, датированную ХII веком, а точнее, первыми годами существования города Гродно (для справки: первое упоминание в Ипатьевской летописи — 1128 год), нашли во время раскопок на территории Нового замка. Сделал это минский археолог Иван Спирин.

Гродненский государственный историко-археологический музей

Вообще за последние годы земля у Старого и Нового замков в Гродно подарила немало знаменательных находок. Это и мелкие предметы (гвозди, пуговицы, шахматные фигуры), и целые здания, а также мостовая ХII века. Всего свыше 3000 артефактов!

Заведующий отделением археологии Гродненского государственного историко-археологического музея Наталья Кизюкевич уточняет детали недавней находки:

— С печатью будут работать соответствующие специалисты, но уже сейчас можно с большой вероятностью предположить, что она принадлежит князю Владимиру Мономаху, отцу гродненской княжны Агафьи. На одной стороне свинцовой печати нанесено изображение небесного покровителя Мономаха Василия Кесарийского, на обратной — надпись на древнерусском языке с просьбой о Божией помощи.

Источник: sb.by