Саммит глав государств ЕАЭС состоялся в столице Армении (+видео)

Саммит глав государств ЕАЭС состоялся в Ереване. В этом году объединение отмечает пятилетний юбилей, тем не менее на повестке традиционно немало острых вопросов, от которых зависит дальнейшее качественное развитие.

Речь, конечно, об изъятиях и ограничениях. Их в Евразийском экономическом союзе насчитывается более полусотни. Кроме того, растет количество барьеров — их уже 19. И все это несмотря на принятую дорожную карту. Вывод простой: есть недоработки и на политическом, и на практическом уровне. На это обратил внимание Александр Лукашенко (к слову, сделал это далеко не в первый раз).

Будущее организации во многом зависит от контакта с третьими странами. Соглашение о создании зоны свободной торговли с Сингапуром подписано сегодня, а вот с Ираном договоренности вступят в силу с конца октября.

Как лидеры «евразийской пятерки» обсуждали и формулу роста, и болевые точки, с места событий рассказала на телеканале «Беларусь 1» корреспондент Наталья Бреус.

Резиденция на Баграмяна, 26 в Ереване считается президентской. Ее отсюда переносили, потом вернули обратно. Но все эти переезды — лишь верхушка айсберга армянской политики. И можно сказать, мелочи жизни по сравнению с тем, какой период пришлось пройти стране в последние несколько лет — от конституционных изменений до народных потрясений. Тех, кто следит за новостями, не удивляет, что в результате всех этих изменений гостей саммита ЕАЭС на пороге встречает премьер-министр — а это теперь высший пост в стране. Первым Никол Пашинян приветствует Александра Лукашенко.

Это внутреннее дело государства, как жить и с кем дружить, но эхо всех этих событий в воздухе, кажется, витает до сих пор, так что накануне даже нашему Президенту пришлось лишний раз сказать, что у нас политика в отношении Армении не изменилась: как и прежде, открыты сотрудничеству.

Открылся гостям и Арарат: он часто в дымке, и увидеть его более-менее отчетливо — большая удача! Стоит ли называть удачными почти пять лет работы ЕАЭС? Подходя к юбилейной дате, можно подводить итоги. За это время «евразийская тройка»: Беларусь, Россия, Казахстан — стала «пятеркой». Это плюс Армения и Кыргызстан. Да и клуб друзей расширяется: помимо Игоря Додона — у Молдовы статус наблюдателя в объединении — в качестве почетных гостей приехали премьер Сингапура и президент Ирана. Неслучайно — но об этом чуть позже.

Евразийский саммит много значит для официального Еревана. Не часто он оказывается в центре большой евразийской политики, заметно даже по работе журналистов. Временный пресс-центр пришлось организовать в шатре прямо рядом с госрезиденцией, где проходит встреча. Благо, ереванская осень с ее +30 это позволяет.

Протокол саммита достаточно сухой и официальный. Поэтому коллеги-журналисты заняли места возле резиденции, чтобы подловить каждую деталь переговоров и по ним увидеть полную картину, как складываются отношения лидеров и какая атмосфера в ЕАЭС.

Впрочем, по первым минутам встречи сложно было понять, будут ли жаркие дискуссии. Открывая саммит пока еще в узком кругу, армянский премьер назвал заседание Высшего Евразийского совета знаменательным событием. Обсуждать евразийскую повестку лидеры будут без камер, уже потом, выйдя к делегациям, каждый выразит свое мнение по интеграционным вопросам. В присутствии коллег по ЕАЭС и почетных гостей из Молдовы, Сингапура и Ирана.

Ереван очень хотел, чтобы эта встреча запомнилась, а председательство Армении в объединении было результативным. Поэтому всячески лоббировал, чтобы клуб друзей ЕАЭС пополнился новым партнером — премьер Сингапура даже прибыл за три дня для переговоров. Между Сингапуром и ЕАЭС подписано соглашение о свободной торговле, в рамках которого «евразийская пятерка» и Город льва постепенно обнулят таможенные пошлины. Документ был подписан в присутствии лидеров.

Что касается Ирана, то временное соглашение вступит в силу 27 октября и будет действовать три года. Такие решения приветствует и Беларусь. Закрепив режим преференций, важно подтолкнуть правительства и бизнес к контактам. Но Минск смотрит дальше, предлагая активнее развивать сотрудничество ЕАЭС с Евросоюзом и странами дальней дуги.

Растем в союзе, но не так быстро, как хотелось бы, — примерно так можно оценить настроения. Есть ощущение, что темпы интеграции сдали. Позиция Минска все та же: нужно выполнять то, о чем договорились, и двигаться дальше — и все будет хорошо. По риторике всех лидеров было понятно: напирать будут на цифровую трансформацию экономики союза. В этом направлении уже сделаны шаги — не без белорусских усилий. Речь о создании экосистем для таких секторов, как торговля, промышленная кооперация, развитие транспортных коридоров, обеспечение прослеживаемости товаров.

Так получается, что именно Минск в голос обозначает трудности роста Евразийского союза. Их хватает — до сих пор спотыкаемся о барьеры в торговле. Препятствий насчитывается больше 200, 70 из них признают все участники. За их медленное устранение порция критики достается Евразийской комиссии.

Белорусскому лидеру вторили коллеги-президенты. Глава и Армении, и Кыргызстана, и России, и Казахстана говорили о том, как мешают торговые препятствия. Но порой не так просто открыться — и что в итоге перевесит: национальные или коллективные интересы?

Минск старается шаг за шагом идти по интеграционному треку, работая над тем, чтобы барьеров и изъятий в торговле было меньше. Это будет на пользу общей экономике.

Чувствительный вопрос для Беларуси в повестке дня — распределение сумм ввозных таможенных пошлин между государствами. Работа по пересмотру нормативов ведется с 2017 года, конечно, каждая страна отстаивает наиболее выгодный для себя вариант.

То, что наш Президент всегда правдиво говорит о проблемах и открыт для диалога, только на руку журналистам. Аргументированную позицию Александр Лукашенко всегда высказывает эмоционально, но честно — именно в таком духе отвечал Глава государства нашим коллегам с телеканала «Россия 1».

По итогам ереванского саммита договорились о проведении Евразийского экономического форума. Первый состоится в Минске в следующем году. Условились гармонизировать законодательство в сфере транспортировки и поставки природного газа. О перспективах на энергетическом рынке, как ни удивительно, высказался именно президент России.

Президент РФ Владимир Путин: «Рассчитываем, что уже в ближайшее время вступят в силу договоренности по формированию единого электроэнергетического рынка. Общее электроэнергетическое пространство должно быть сформировано одновременно с созданием союзных рынков газа, нефти и нефтепродуктов в 2025 году. В первую очередь нужно завершить процесс унификации законодательств государств-членов в сфере поставки и транспортировки газа».

По итогам ереванского саммита также утверждена концепция формирования общего финансового рынка ЕАЭС, чтобы обеспечить свободное движение капитала.

Это серебряная монета, которая выпущена к пятилетию ЕАЭС как память о важной вехе общего интеграционного дела.
Почти, считай, финансовый подарок получил каждый высокий гость саммита. Это серебряная монета, которая выпущена к пятилетию ЕАЭС как память о важной вехе общего интеграционного дела.

Протокол постарался, чтоб лидеры смогли пообщаться и с глазу на глаз, благо, переговорная атмосфера располагает. Такой возможностью воспользовались лидеры Беларуси и Казахстана. Разговаривать легко: Минск и теперь уже Нур-Султан — давние партнеры, стояли у истоков интеграции. В Казахстане несмотря на приличное расстояние хорошо знают и белорусов, и белорусские товары: там продают мебель, нашу одежду и продукты. Не говоря уже о промышленной кооперации. Товарооборот — почти миллиард долларов. При этом 80 % — белорусский экспорт. Рассчитывают, что предстоящий визит Александра Лукашенко в Казахстан откроет новый этап в истории двусторонних отношений.

Что касается интеграции, то предложение нашего Президента утвердить в декабре стратегию развития ЕАЭС до 2025 года поддержали. Евразийской комиссии давался год, чтобы подготовить обстоятельный, конкретный документ. Тогда же определятся с составом евразийской коллегии и портфелями министров.

Председательство в ЕАЭС переходит к Беларуси. Президент так и сказал: готовимся со всей серьезностью, имея в виду и то, что ЕАЭС очень молод, и в его развитие нужно вложить еще много сил и средств. К 2025 году, а лучше раньше, создать эффективный экономический союз, построить единые рынки и выполнить то, о чем договаривались, подписывая договор о Евразийском союзе.

Источник: tvr.by