Школяр за рулем, найденный кошелек и горе-родители. Как работает комиссия по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома

Подросток взял без спроса ключи от автомобиля и сел за руль… Вчера еще примерный сын замечен на улице подшофе… Многодетная мать увлеклась алкоголем… Комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает десятки подобных историй. Присутствие на таких заседаниях убеждает, что проблемы бывают не только в неблагополучных семьях.

? Тенденция со знаком «плюс»

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома Ольга Базар отмечает, что в 2019 году ситуация с преступлениями и правонарушениями в подростковой среде улучшилась. Если в минувшем году совершено 3 преступления, то в 2019 году — 2. Правонарушений тоже стало меньше: за 9 месяцев 2018 года комиссией рассмотрено 35 административных дел, в этом году — 24. Чаще всего подростки попадают в поле зрения комиссии за распитие спиртных напитков. Так, в минувшем году 13 несовершеннолетних задержаны милицией в состоянии алкогольного опьянения, в текущем году тоже 13. По линии нарушения правил дорожного движения к административной ответственности привлечены 2 подростка, в 2018 году — 5.

По словам Ольги Базар, в сфере семейных отношений тоже отмечается положительная тенденция. Если в 2018 году в социально-опасном положении находились 80 детей из 45 семей, то в 2019 году — 53 ребенка из 24 семей. А это значит, что до сознания большинства родителей удалось достучаться. Профилактическая работа с матерями и отцами дает свои плоды: они перестают заглядывать в бутылку, рассчитываются с долгами, налаживают в доме бытовые условия. Все это для того, чтобы дети остались жить в семье и их детство было благополучным.

Намного серьезнее складывается ситуация, когда из-за угрозы жизни и здоровью детей их приходится забирать из семьи и помещать в Дом ребенка или социально-педагогический центр. Тогда родители в срок до полугода ограничиваются в родительских правах и обязаны навести порядок не только в своем жилище, но и в первую очередь в своем образе жизни: бросить пить, обеспечить безопасные условия проживания в жилье, работать без прогулов, постоянно поддерживать связь со своими детьми, которые временно находятся под опекой государства.

В 2018 году под защиту государства было передано 13 детей из 6 семей, в текущем — 6 малышей из двух семей. Отрадно, что в 2019 году в Кореличском районе не было случаев лишения родительских прав. По словам Ольги Базар, самые лучшие моменты в работе комиссии, когда совместные усилия государственных органов и родителей позволяют вернуть детей в родную семью. Так, в 2019 году 5 ребят вернулись в три биологические семьи, в 2018 году — 10 детей в 6 семей.

? Хмельная юность

Кто из нас в детстве не мечтал быстрее вырасти? Думаю, большинство. Для некоторых подростков слова «взрослость» и «алкоголь» становятся синонимами. Юноши и даже, увы, девушки не прочь попробовать горячительные напитки. Пьют в парках, на улицах, во дворах, возле подъездов, что является общественным местом. Штраф за такое времяпрепровождение достигает 8 базовых величин. Если же нетрезвый подросток повторно попал в поле зрения милиции, родителям придется раскошелиться в пределах 15 базовых.

⏰ 23.00 — пора домой

О том, что подростки могут гулять на улице без сопровождения взрослых только до 23.00, знает каждый, но не каждый это правило выполняет. Так, в 2018 году за несоблюдение обязанностей по сопровождению детей к административной ответственности привлечены 20 родителей, в 2019 году — 19. И если на первый раз родители получают предупреждение, то за повторное нарушение придется заплатить от 2 до 5 базовых величин.

? Кто в теремочке живет?

Детская любознательность не знает границ, даже если перед подростками запертые окна и двери. Пустующие строения манят как магнит, воображение рисует небывалые приключения. Несколько случаев проникновения подростков в пустующие здания есть и в Кореличском районе. Ребята открывали окна или разбивали стекла, как потом сами рассказывали в милиции, из любопытства. такие действия тоже являются неправомерными, за что грозит штраф до 10 базовых величин, за повторное нарушение закона — от 10 до 20 базовых величин.

? Нашел или украл?

В августе 2019 года 16-летний кореличчанин, прогуливаясь по Новогрудку, нашел кошелек с деньгами и банковскими платежными карточками. Решив, раз нашел — значит мое, юноша не стал обращаться с находкой в милицию, а тратил чужие кровные в магазинах. Однако вскоре ловкач был задержан сотрудниками милиции. Парень потратил 123 рубля на продукты и спиртное. В отношении него возбудили уголовное дело по части 2 статьи 212 («Хищение путем использования компьютерной техники»). Максимальное наказание, которое ему грозит, – 3 года лишения свободы, минимальное — штраф. В данный момент идет следствие.

? Школяр на машине

В сентябре в районе деревни Заболотье госавтоинспекторы задержали молодого человека, который управлял автомобилем, не имея права на управление. Оказалось, что юноша тайком взял ключи у родителей, чтобы отвезти в соседнюю деревню забытый подругой кошелек. Еще один подобный случай произошел в июне во время романтического свидания, когда молодой человек разрешил своей несовершеннолетней подруге управлять своим автомобилем.

В 2018 году в Кореличском районе зарегистрировано 4 случая, когда подростки управляли автомобилем без прав, в текущем году — 2. Молодые люди в разговоре с членами комиссии по делам несовершеннолетних рассказывали, что действовали из благих побуждений, о том, что могут устроить дорожно-транспортное происшествие, не думали. Возможно, немаленький штраф в размере от 5 до 20 базовых величин, а при повторном задержании — от 20 до 50 базовых величин, заставит задуматься горе-водителей.

? Мамин выбор: дети или рюмка?

Самыми резонансными, пожалуй, всегда являются дела о признании детей нуждающимися в государственной защите. Вот одна из последних историй. Многодетная мать в одиночку воспитывает троих дочерей. Судьбы своих малышей женщина калечит своими же руками, устраивая на их глазах совместные застолья с матерью и родным братом. Пьяные посиделки, как правило, заканчиваются скандалами. В таких условиях девочки восьми, шести и двух лет, конечно же, жить не могут. Поэтому решением комиссии по делам несовершеннолетних стало отобрание их у нерадивой матери и передание на воспитание в детский приют. Теперь женщина является обязанным лицом. Она должна посещать нарколога, не употреблять алкоголь, не допускать прогулов на работе и навещать своих дочерей в приюте. Если в течение полугода женщина ни разу не оступится и будет выполнять все рекомендации государственных органов, ей вернут дочерей. Главное, чтобы из этой ситуации женщина извлекла урок и поняла, что судьба дает ей еще один шанс исправиться и быть настоящей мамой.

Инна ЛЕЙКО