Сотрудник Кореличского отделения Департамента охраны Анастасия Калей стала лучшей в республике в служебном многоборье

Как правило, говоря о сотрудниках Департамента охраны, мы подразумеваем крепких и подтянутых молодых людей, обеспечивающих правопорядок и нашу безопасность, стоящих на страже государственной и частной собственности. Однако в каждом правиле есть исключение. Таким исключением в Кореличском отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь является милиционер взвода прапорщик милиции Анастасия КАЛЕЙ – хрупкая девушка, по внешнему виду которой и не скажешь, что она кандидат в мастера спорта по биатлону. Однако так оно и есть, и спортивных успехов Анастасии не счесть.

Очередным и одним из наиболее значимых достижений как для самой девушки, так и для всего Гродненского областного управления Департамента охраны стало первое место в личном служебном многоборье на ХV Открытом республиканском конкурсе профессионального мастерства среди сотрудников Департамента охраны.

– 11 парней и я – в таком составе выступила команда Гродненской области, которая в общекомандном зачете стала второй в республике, – делится Анастасия Калей. – К слову, в подобных конкурсах девушки участвуют только второй год. Теоретические тесты и стрельба, сборка-разборка оружия и самооборона – и это далеко не все направления, в которых соревновались участники конкурса. В прошлом году я заняла четвертое место в личном служебном многоборье. Вернувшись с соревнований, я уже знала, какому направлению нужно уделить повышенное внимание. На протяжении года работала, тренировалась и смогла повысить свой результат.

И не просто повысить, а стать лучшей в республике. Безусловно, такому успеху предшествовали годы спортивных тренировок и физических нагрузок. Первые же шаги в большой спорт Анастасия Калей сделала еще в школьные годы на занятиях в спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва профсоюзов «Фаворит» в г. Новогрудок, откуда родом спортсменка. После окончания восьмого класса целеустремленная девушка поступила в Новополоцкое училище олимпийского резерва, где получила среднеспециальное образование по специальности тренер-преподаватель. Во время учебы в Белорусском государственном университете работала тренером в СДЮСШОР профсоюзов, где сама когда-то и начинала спортивные старты. И вот она профессиональная дипломированная спортсменка, кандидат в мастера спорта по биатлону.

По мере восхождения на спортивный пьедестал Анастасия Калей постоянно ездила на сборы в Финляндию, Россию, Австрию, усердно тренировалась и работала над собой. Колоссальный спортивный опыт девушка получила на чемпионате Европы в 2012 году и чемпионате Мира в 2013 году. Были спортивные успехи, были и неудачи. Однако, по словам спортсменки, каждый полученный результат ценен и важен. Ведь достигается он упорным трудом.

– Как известно, спортивная карьера недолговечна, – делится Анастасия. – Своеобразным продолжением моей спортивной жизни стала служба в Кореличском отделении Департамента охрана, куда я пришла в 2016 году.

Сегодня милиционер взвода охраняет Мирский замок. И здесь физическая подготовка девушки играет немаловажную роль.

– Каждый час в полной амуниции обходим территорию вокруг замка. За дежурство около 15 км приходится пройти, – рассказывает Анастасия. – А вообще работа мне нравится. Мирский замок привлекает множество туристов из разных стран. Все они доброжелательны и дружелюбны, поэтому дежурства проходят спокойно и без происшествий.

Сегодня спортсменка живет в ожидании предстоящего зимнего сезона. Когда нет снега, тренируется на лыжероллерной трассе в д. Селец. Как только наступит зима, она отправится на соревнования защищать честь Кореличского отделения Департамента охраны.

– Спорт – это мое, – уверенно произносит Анастасия Калей. – И если у меня получается достичь определенных результатов, то почему бы не внести свою лепту в общую копилку спортивных наград кореличских сотрудников охраны?

✅ Справка «Полымя»

В Кореличском районе под охраной находятся 146 объектов и 136 квартир. Ежемесячная абонентская плата в г.п. Кореличи составляет 8 руб. 75 коп., в Кореличском районе – 2 руб. 45 коп. Тревожные кнопки установлены в 5 квартирах и во всех учреждениях образования района. Коллектив Кореличского отделения Департамента охраны – 92 человека, 33 из которых аттестованные сотрудники.

Оксана ЯНУШ
Фото автора