В рамках акции «За безопасность вместе!» работники Кореличского РОЧС посещают многоквартирные дома

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 16 октября по 1 ноября проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».

Цель акции – снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы реализовать в нашем районе комплекс профилактических мероприятий максимально эффективно и результативно, привлечены субъекты профилактики и другие заинтересованные службы.

В течение акции особый акцент сделан на работу с населением – разъяснение гражданам последствий злоупотребления спиртными напитками и несоблюдения правил пожарной безопасности. Проведены совместные рейды с субъектами профилактики по проверке противопожарного состояния чердаков и подвалов в многоквартирных жилых домах.

Все эти меры направлены, прежде всего, на сохранение жизни и здоровья жителей Кореличчины в осенне-зимний период.

В период проведения профилактической акции каждый гражданин может обратиться в Кореличский районный отдел по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

Подготовили Елизавета МУТИЛОВИЧ, «Полымя»,
Екатерина ЗУЗО, инспектор СПиВО Кореличского РОЧС