В сфере особого внимания на Гродненщине: выборы-2019, завершение уборки урожая и запасы в хранилищах

До выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь остается менее месяца. На Гродненщине, где образовано 13 избирательных округов, предстоит избрать 13 представителей в парламент страны. Как идет избирательная кампания в регионе, обсудили на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

На Гродненщине зарегистрированы 66 кандидатов в депутаты. Пять человек отозвали свои кандидатуры, шестерым было отказано в регистрации из-за выявленных значительных нарушений. Сейчас идет процесс выступления кандидатов со своими предвыборными программами на радио и в телеэфире согласно проведенной жеребьевке. Организуются встречи кандидатов в депутаты с избирателями. 1 ноября распахнут свои двери избирательные участки. А с 12 по 16 ноября пройдет досрочное голосование.

На совещании озвучены интересные цифры. Так, наибольшее количество избирательных участков – по 74 – будут работать в Октябрьском районе Гродно и Лидском районе, наименьшее – 12 – в Зельвенском. Среди кандидатов 43,9 процента беспартийные, 56,1 процента – представители зарегистрированных в нашей стране партий.

– Избирательная кампания в области должна пройти организованно, строго в соответствии с законодательством,– подчеркнул Владимир Кравцов. – Зарегистрировано большое число кандидатов в депутаты. Поэтому на избирательных участках нужно создать все необходимые условия, чтобы люди могли заранее узнать интересующую их информацию о тех, из кого предстоит выбирать своего депутата. Чтобы каждый человек знал, когда и где можно отдать свой голос досрочно, а также в день выборов.

В регионе завершается уборка урожая. Сейчас очень важно обеспечить условия для того, чтобы полностью сохранить все, что выращено на полях области. Как отметил губернатор, у нас достаточно современных хранилищ, чтобы в достатке запасти овощи и фрукты. Этот процесс идет хорошими темпами. На сегодня в хранилища заложено уже больше, нежели было в этот срок в минувшем году. Работа будет завершена в намеченные сроки. Жители области могут быть уверены, что овощей и фруктов хватит до следующего сезона.

Источник: grodnonews.by (текст: Лилия НОВИЦКАЯ)