Холод бегу не помеха. На территории Кореличского района прошёл любительский марафон «Дорога замков» (фоторепортаж)

Несмотря на то, что первые выходные октября теплом нас не порадовали, со всех уголков страны на Кореличчину съехались те, у кого спорт занимает далеко не последнее место в жизни. Во второй раз на территории нашего и Новогрудского районов состоялся марафон «Дорога замков» и любительский забег «Жук-трейл #13». Как не сдаться на дистанции в сто двадцать пять километров и не уснуть во время бега ночью, рассказали сами марафонцы.

В воскресенье Мирский замок стал стартовой площадкой сразу для двух спортивных мероприятий, объединяя более четырехсот любителей активного отдыха со всей страны. «Дорога замков» представляла собой личное соревнование в беге и на велосипеде по полевым, луговым и лесным дорогам – классическое асфальтное покрытие использовать было нельзя. Силами волонтеров нестандартный маршрут промаркировали с помощью красно-белых лент и поставили указатели, чтобы легкоатлеты в случае чего не сбились с пути. Всю дистанцию ультрамарафона, которая состояла из 45, 85 и 125 километров, нужно было проделать не только днем, но и ночью. Масштабное соревнование началось накануне, в 21-00, в Новогрудке, а первые лидеры самой длинной дистанции шагнули на мирскую землю уже около полудня. Название «Дорога замков» было выбрано также неспроста: смелым и отважным спортсменам предстояло проделать путь мимо Новогрудского и Любчанского замков, библиотеки Хрептовичей в Щорсах и, конечно же, исторической жемчужины в Мире. Интересно, что у каждого из атлетов был фонарик, который располагался на голове. Ещё одно обязательное условие – чип, который фиксировал время и проделанную дорогу.

– На протяжении всей дистанции мы организовали контрольные точки, где бегуны могли прийти в себя, попить воды и покушать, – рассказывает глава спортивно-массового учреждения «Федерация приключенческих гонок» Михаил Сидорук. – Что касается медицинской помощи, то здесь уже сложнее. «Скорая» дежурит на финише, а вот если кому-то станет плохо где-то в поле, то единственный выход – это звонить и пытаться сообщить своё точное местоположение, ведь медработники вряд ли самостоятельно смогут найти человека. Рискованно? Да. Однако в этом и заключается всё приключение «Дороги замков» (улыбается).

Не успеваю договорить с организатором, как со всех сторон начинают греметь аплодисменты – на финишной прямой появляются те, кто как никто другой знает, каково это – преодолеть себя.

Павел Остапук родом из Кобрина. Невысокого роста, но с удивительной выдержкой и волей к победе, парень прибежал первым. Решиться на столь продолжительный маршрут, говорит спортсмен, было, на удивление, просто: взял и сделал.

– Пожалуй, самым сложным было совладать с погодой, – делится победитель марафона. – Сперва хотел бежать в шортах, но позже понял, что это было бы слишком опрометчивым поступком (смеется). – Моя тактика заключалась в том, чтобы сперва всех пропустить вперед, а потом поднажать и вырваться в лидеры. Что, собственно говоря, и произошло. Правда, где-то на середине дистанции у меня пропал интерес, а вместе с этим и азарт… И вот здесь я в полной мере прочувствовал, что значит мотивация и преодоление собственного «Я».

Спать, по словам Павла, хотелось сильно, а вот холода спустя несколько десятков километров уже не чувствуешь. Запомнится парню «Дорога замков» и двумя косулями, которые повстречались ему на пути, тем самым добавив в копилку ещё одно приятное воспоминание.

Допивая горячий кисель, поделиться эмоциями спешит еще один герой соревнования, обладатель второго места Александр Студенков. Будучи уроженцем города Молодечно, мужчина участвует в забеге впервые, однако столь продолжительные дистанции для него не в новинку.

– Если учесть, что моя профессиональная деятельность связана с сидением на стуле, то почему бы и не побегать? – рассказывает легкоатлет. – Конечно, главенствующую роль здесь играет азарт и так называемый спортивный интерес. То есть тебе самому любопытно: сможешь ты или нет? К тому же «Дорога замков» является и своего рода туризмом, ведь смотреть по сторонам и наслаждаться красотой тебе никто не запрещает (улыбается).

К слову, абсолютно все участники соревнований – любители. Кто-то занимается бегом или ездой на велосипеде больше, кто-то – меньше. И если самому молодому участнику всего пятнадцать, то самому старшему – семьдесят пять. Атлеты в возрасте, как правило, выбирают самые длинные дистанции. Несмотря на то, что их скорость хоть и ниже остальных, в выносливости им действительно можно позавидовать.

Серия забегов «Жук-трейл #13» представляла собой бег на три дистанции: 21, 10 и 5 километров. Все маршруты кольцевые – это значит, что начало и конец соревнований приходятся на одно и то же место – Мирский замок. Кстати, испытать себя приехали и два игрока белорусского интеллектуального телеклуба «Что? Где? Когда?» Александра Татаринова и Мария Орановская-Мальцева.

– Красивые места, хорошие и приятные люди – почему бы и не поучаствовать? Правда, выбрали мы самую маленькую дистанцию, т.к. спорт в нашей жизни играет далеко не самую главную роль. В любом случае, это воскресенье принесло нам море позитива и хорошего настроения. А это главное, – отметили девушки.

Завершилась «Дорога замков» и «Жук-трейл #13» ближе к вечеру, когда победители получили свои награды, участники – новые эмоции, а все вместе – заряд энергии и понимание того, что всё возможно. Стоит только захотеть.

Виктория КОСТЮК
Фото автора