12 ноября начинается досрочное голосование по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва

Досрочно проголосовать на Гродненщине избиратели смогут на 627 участках для голосования.

На 42 участках, открытых в больницах, санаториях и воинских частях, свой выбор избиратели могут сделать только в основной день выборов 17 ноября.

Как отметил председатель Гродненской областной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Хлябич, досрочное голосование будет проходить с 12 по 16 ноября. Участки в эти дни будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.

Чтобы получить бюллетень, кроме паспорта можно предъявить на участке для голосования и другие документы. Так, для военнослужащих срочной службы таким документом будет военный билет. Бюллетень также выдадут при предъявлении госслужащим служебного удостоверения. Проголосовать можно и по водительскому удостоверению, и по студенческому билету. Что касается пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида, то в них, для того чтобы был выдан бюллетень, должна быть фотография. А утратившим паспорт необходимо иметь при себе соответствующую справку из органов внутренних дел. Объяснять причину, по которой гражданин решил проголосовать досрочно, нет необходимости.

Чтобы проголосовать, в бюллетене надо поставить галочку или другой знак в квадрат напротив фамилии выбранного вами претендента на парламентский мандат. Есть в бюллетене и графа «против всех». Следует помнить, что если избиратель поставит две или более галочек в бюллетене, то последний будет признан недействительным.

Источник: grodnonews.by (Иван ГАВРИЦКИЙ)