19 ноября: этот день в истории. Сегодня — Международный мужской день

С Международным мужским днем!

? ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

В Республике Беларусь — День ракетных войск и артиллерии.
В мире — Международный мужской день.

С Международным мужским днем!

? СОБЫТИЯ

1819 год — в Мадриде состоялось открытие музея Прадо — одного из крупнейших музеев мира.

1919 год — на основе конного корпуса под командованием Семена Буденного была создана Первая Конная армия, высшее оперативное объединение советской кавалерии в период иностранной военной интервенции и гражданской войны в СССР 1918-1920 годов.

С Международным мужским днем!

? РОДИЛИСЬ

1784 или 1785 год — Бобровский Михаил Кириллович, белорусский славист, ориенталист, доктор теологии (1823). В 1806 году окончил Белостокскую гимназию, в 1812 году Главную духовную семинарию при Виленском университете. С 1833 года жил в мест.Шерешево Пружанского уезда, где имел приход. Член Археологической академии в Риме, Парижского и Лондонского азиатских обществ, комитета по выработке хорватского правописания. Профессор Виленского университета, руководитель белорусско-литовского филологического кружка. Собирал белорусские рукописи и книги. Гимназистом начал изучать архив и библиотеку Супрасльского монастыря, где в 1822 году открыл и сделал достоянием науки Супрасльскую летопись. Исследовал историю славянского книгопечатания, собирал материалы о деятельности И.Федорова, П.Мстиславца, Ш.Фиоля. Сделал научное описание древних кирилличных и глаголичных литературных памятников Ватиканской библиотеки, ввел в научное употребление ряд наиважнейших памятников истории и культуры. Содействовал возникновению белорусоведения, вместе с И.Даниловичем был зачинателем белорусского национального возрождения. Заново открыл для белорусской и европейской науки имя и дело Ф.Скорины, сведения про которого вошли в неопубликованную «Историю славянских типографий в Литве». Из его богатого творческого наследия сохранились только отдельные рукописи. Умер в 1848 году.

1839 год — Шкода Эмиль, чешский инженер и предприниматель. Основатель машиностроительного завода Skoda. Умер в 1900 году.

1859 год — Ипполитов-Иванов Михаил Михайлович, русский композитор, дирижер, педагог и музыкальный деятель. В 1899-1906 годах дирижер Московской частной русской оперы С.И.Мамонтова и Оперного театра С.И.Зимина, с 1925 года — Большого театра. С 1893 года профессор, в 1905 году директор, в 1919-1922 годах ректор Московской консерватории, в 1924-1925 годах — Грузинской консерватории. Автор опер «Ася», «Измена», «Оле из Норланда», симфонической поэмы «Мцыри».

1879 год — Тяпин Дмитрий Николаевич (д.Анютино Чериковского р-на Могилевской обл.), кавалер трех Георгиевских крестов, почетный солдат Советской Армии. Участник русско-японской войны 1904-1905 гг. В 1-ю мировую войну служил в 301-м Бобруйском полку. В августе 1941 г. спас и 28 месяцев прятал знамя 24-й стрелковой дивизии. Во время освобождения Могилевщины в 1943 г. передал знамя солдатам этой дивизии. Д.Тяпин служил в этой дивизии и навечно зачислен в списки одного из ее полков. Умер в 1975 г.

1904 год — Горелик Зиновий Самуилович, Герой Советского Союза (1943). В 1924 году окончил Симферопольский комвуз, в 1940 курсы усовершенствования комсостава, в 1943 курсы «Выстрел». В Великую Отечественную войну с июня 1941 года на Южном, Сталинградском, Центральном фронтах. Командир стрелковой роты капитан Горелик отличился при освобождении Лоевского района (16.10.1943). Группа десантников во главе с ним первой форсировала Днепр, освободила д.Щитцы, до 18 октября заняла укрепленный рубеж, перерезала важную магистраль противника, захватила орудие, 2 пулемета. Умер в 1968 году.

С Международным мужским днем!

? НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

День князя — национальный праздник княжества Монако.

? РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православные верующие чтут память преподобного Варлаама Хутынского, святителя Павла, патриарха Константинопольского, преподобного Луки Печерского, святителя Германа, архиепископа Казанского.

С Международным мужским днем!

? НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Павел Исповедник и Варлаам Хутынский — Ледоставы. Наступает пора подледного лова. Примечали, если у лошадей в этот день хороший аппетит, то зимой они болеть не будут, а если корова на Павла дает много молока, то и зимой хорошие удои будут. «Мороз и вьюга обнялись, в любви вечной поклялись». На многих речках появляется лед. Если день богат снегом, то и вся зима будет снежная.

? ИМЕНИНЫ

православные: Александры, Нины, Анатолия, Василия, Николая, Павла;
католические: Альжбеты, Саломеи, Ипполита, Максима, Павла, Северина.

Источник: БелТА