27 ноября: этот день в истории. Сегодня слушаем Бориса Гребенщикова и смотрим фильмы с Владимиром Машковым

?? СОБЫТИЯ

1859 год — введена в эксплуатацию первая в Беларуси телеграфная линия Минск-Бобруйск.

2009 год — главы трех государств (Беларуси, Казахстана и России) подписали документы о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза.

?? РОДИЛИСЬ

1874 год — Вейцман Хаим, политический и государственный деятель Израиля, ученый-химик, профессор биологии. Преподавал в Женевском, Манчестерском университетах, возглавлял химическую лабораторию. В 1918 году основал еврейский университет в г.Иерусалим. В 1948-1952 годах первый президент Израиля. Умер в 1952 году.

1879 год — Владимиров Мирон Константинович, государственный и партийный деятель. Вел подпольную борьбу в Гомеле, один из организаторов и руководителей Полесского комитета РСДРП. В дни Октябрьской революции возглавлял продовольственную управу Петрограда, в 1919 году член РВС и председатель особой продовольственной комиссии Южного фронта. В 1921 года нарком продовольствия, затем нарком Украины. Умер в 1925 году.

1904 год — Звездочетов Николай Петрович, актер, народный артист Беларуси (1944). В 1929 году окончил Ленинградский театральный техникум. Работал в Белорусском театре им.Я.Коласа. Актер яркого темперамента, внутренней наполненности. Среди ролей: Шадрин («Человек с ружьем» Н.Погодина), Алесь («Война войне» Я.Коласа), Неизвестный («Разоренное гнездо» Я.Купалы) и др. Умер в 1985 году.

1914 год — Ульянов Андрей Ульянович, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Окончил Московский заочный институт театрального искусства им.А.В.Луначарского, Пензенское военное училище. Актер театров оперетты в городах Курган, Куйбышев. С 1941 года в Красной Армии, с 1943 года на фронте, капитан. Погиб в бою в 1944 году при освобождении г.Столин.

1939 год — Польских Галина Александровна, актриса, народная артистка России (1979). Снималась в фильмах «Журналист», «Портрет с дождем», «Тени исчезают в полдень», «Любить по-русски» и др. В 1983 года впервые приехала в Минск для съемок фильма «Белые росы» на «Беларусьфильме». С Беларусью у актрисы давняя связь: рано осиротев, Галина Польских долгое время жила у своей бабушки под Могилевом.

1947 год — Григорий Остер, российский писатель, сценарист, драматург, телеведущий.

1954 год — Жигунов Алесь (Александр Михайлович), белорусский поэт. В 1976 году окончил БГУ. Работал учителем, на радио, в редакциях газет. Автор поэтических сборников «Моя Троица», «Поговори со мной об осени» и др.

1953 год — Борис Гребенщиков, советский и российский поэт и музыкант, лидер рок-группы «Аквариум».

1963 год — Владимир Машков, актёр театра и кино, народный артист России.

?? РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Православная церковь чтит память апостола Филиппа, ближайшего ученика Иисуса Христа, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского.

?? НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Филиппов день. С филипповок начинались «бабьи засидки» за чесалкой и прялками. Пряли лен, шерсть, стучали ткацкие станки, мерно крутились и постукивали прялки. Собирались женщины небольшой дружной артелью. Работали, пели, беседовали, готовились к великому празднику — Рождеству Христову. Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом. «У нерадивой пряхи и про себя нет рубахи».

Примечали, если в этот день облачно или снежно — к ненастью в конце мая. В этот день было принято выносить на двор еду домовому, чтобы водился скот.

?? ИМЕНИНЫ

православные: Анны, Александра, Алексея, Виктора, Григория, Петра, Сергея;
католические: Валерии, Ксении, Максима, Юзефа, Ярослава.

Источник: БелТА