«Дожинки-2019» на Гродненщине. Газета «Полымя» отмечена вторым местом за лучшие кадры уборочной кампании

Фотовыставку «Земля и люди» презентуют на областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2019» в Сморгони. Ее составили самые яркие снимки авторов из всех районов Гродненщины, на которых – повседневный труд и праздники тружеников агропромышленного комплекса Принеманья.

Ежегодно Министерство информации Беларуси проводит творческий конкурс на лучшее освещение уборочной кампании. Оценивают фото- и видеоматериалы, репортажи, публикации в печатных СМИ, специальные проекты… Все они показывают значимость аграрного комплекса для страны, пронизаны глубоким уважением к человеку труда.

Идею конкурса поддержала Гродненская областная организация Белорусского союза журналистов. На Гродненщине творческий конкурс фотографий проводится среди редакций районных газет на лучшее и всестороннее освещение темы агропромышленного комплекса. Это растениеводство, животноводство, фермерские хозяйства, ведь все они играют ключевую роль в обеспечении продуктовой безопасности страны. И хотя «Дажынкі» ассоциируются в первую очередь с праздником тружеников полей, остальные сферы АПК важны не меньше. Герои фотографий – механизаторы, аппаратчики машинного доения, комбайнеры, водители, повара, ветврачи, агрономы, председатели СПК, полеводы, лаборанты, работники перерабатывающей промышленности. Все, кто в третье воскресенье ноября отмечает профессиональный праздник ,– День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

Лучшие снимки со всех уголков Гродненщины представлены на фотовыставке, которую можно увидеть на областном фестивале-ярмарке «Дажынкі» в Сморгони. Семейные династии, обед в поле, уборка зерновых и фруктов, поздравление первых тысячников, помощь студотрядовцев, техника в поле, частные фермерские хозяйства… Радость, напряжение, минуты отдыха… Все это попало в объективы журналистов Принеманья.

Также во время праздника чествуют не только тружеников села, но и журналистов, в горячую пору трудившихся на своей творческой ниве, но бок о бок с аграриями. В нынешнем году лучшие кадры уборочной кампании были сделаны «Воранаўскай газетай». На втором месте – Кореличская районная газета «Полымя». Также в тройке лидеров – «Астравецкая праўда».

Победители конкурса будут отмечены дипломами и ценными подарками от областной организации Белорусского союза журналистов.

Источник: grodnonews.by (Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА)