Дятловский, Ивьевский и Свислочский районы отнесены к неблагоприятным для производства сельхозпродукции территориям в Гродненской области

В перечень районов, которые относятся к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции, на 2020-2024 годы вошли 66 районов. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 27 ноября 2019 года №800, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт правительства.

В Гродненской области для производства сельхозпродукции неблагоприятны три района — Дятловский, Ивьевский и Свислочский районы, в Брестской — пять, в Минской — семь, в Могилевской — 13, в Витебской — 18, в Гомельской — 20.

Согласно Положению о порядке отнесения районов к неблагоприятным для производства сельхозпродукции, таковым признается район, на территории которого в связи с природно-климатическими, почвенными, экологическими и социально-экономическими показателями (факторами) организация высокорентабельного производства невозможна.

Критериями отнесения районов к неблагоприятным являются: балл кадастровой оценки сельскохозяйственных земель сельхозназначения; удельный вес сельскохозяйственных земель, загрязненных радионуклидами цезия-137 и стронция-90 с уровнем их содержания от 1 Ки/кв.км и выше и 0,15 Ки/кв.км и выше соответственно, в общей площади сельскохозяйственных земель сельхозназначения за отчетный период; удельный вес населения в трудоспособном возрасте в общей численности населения, проживающего на территории района; уровень зарегистрированной безработицы за последний отчетный год.

Перечень районов, относящихся к неблагоприятным для производства сельхозпродукции, формируется раз в пять лет.

Источник: БелТА