Китай запрещает детям играть в видеоигры после 10 вечера

Жесткое регулирование призвано ограничить игровую зависимость, которая приобретает масштабы эпидемии среди молодых людей. ВОЗ признает игровую зависимость психическим расстройством.

Китайским детям запретят играть в видеоигры с 10 вечера до 8 утра. Жесткое регулирование, предложенное Главной администрацией по делам прессы, призвано ограничить масштабы игровой зависимости.

Представитель администрации заявил официальному агентству Xinhua, что на фоне бума игровой индустрии зависимость среди молодых людей приобретает масштабы эпидемии. По его словам, игровая зависимость подрывает физическое и психическое здоровье и мешает нормальной жизни.

Полный набор правил, помимо «комендантского часа», предполагает ограничение времени игры до 90 минут на буднях и до 180 минут — на выходных и в праздничные дни.

Еще одно ограничение — сумма, которую не достигший совершеннолетия гражданин Китая может потратить на внутриигровые покупки.

До 16 лет правительство разрешает потратить на это 200 юаней (около $29) в месяц, а для подростков в возрасте от 16 до 18 — 400 юаней, передает Business Insider.

Для того, чтобы новые правила заработали, вводится жесткая система регистрации: от пользователей потребуют указывать реальное имя и данные паспорта.

Помимо прочего, надзорный орган предлагает пересмотреть ряд рейтингов, выданных определенным тайтлам, чтобы они лучше информировали родителей о сути игр и их «красных линиях».

По данным CNN, новые стандарты распространятся на все платформы и издательства, работающие на игровом рынке Китая. По оценке Newzoo, китайский игровой рынок — крупнейший в мире, объем выручки на нем в 2018 году достиг $38 млрд.

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения признала игровую зависимость психическим расстройством, а в Лондоне заработала первая в Британии государственная клиника для лечения таких пациентов.

Источник: hightech.plus