Ученые: комнатные растения не очищают воздух, зато положительно воздействуют на психику

Печальная новость для огромного количества любителей разводить домашние растения. Исследование показало, что они никаким образом не очищают воздух в закрытых помещениях.

Широко распространена точка зрения о том, что комнатные растения очень полезны для очистки воздуха в домах и квартирах. Однако исследователи из Университета Дрекселя в Филадельфии выяснили, что в деле борьбы за чистый воздух в квартирах эти растения абсолютно бесполезны, только если вы не превратите своё жилище в настоящие джунгли для Тарзана. Лишь в том случае, если количество растений в доме превышает все разумные пределы, они начинают каким-то образом влиять на чистоту воздуха, а при нормальном их количестве ничего подобного не происходит.

В частности, исследование показало, что для достижения стойкого эффекта очистки воздуха человек должен иметь в своём доме от 10 до 1 000 (!) растений на один квадратный метр, в зависимости от их размера. Это не очень приятная новость для огромной армии людей, которые разводят в горшочках и кадках разного рода растения и деревья, в полной уверенности, что тем самым они очищают воздух в помещении. Впрочем, даже с учетом того, что на воздух растения не влияет, они всё равно могут быть полезны. Хотя бы своим положительным воздействием на психику. Установлено, что контакт с растениями, особенно в зимний период, когда за окном безнадежно белый пейзаж, снижает повышенный уровень стресса.

Нынешнее же исследование показало, что комнатные растения просто не могут в силу определенной скорости отфильтровывать находящиеся в воздухе помещений токсины вроде летучих органических компонентов. Они выделяются в атмосферу после сжигания дерева, угля и бензина. Эти компоненты могут вызывать раздражения глаз, носа и кожи, приводить к частным головным болям и дажу раку лёгких.

Источник: medikforum.ru