Ученые обнаружили серьезную опасность сна при свете

Лишний свет в спальне во время сна может повысить риск развития смертельных заболеваний сердца и инсульта, передает Naked Science.

Свет ночника, уличного фонаря или даже луны может привести к развитию смертельных заболеваний сердца и инсульта, считают японские ученые из Медицинского университета города Нара. К такому выводу они пришли, проводя исследование на 989 мужчинах и женщинах в течение трех лет. Правда, средний возраст участников был от 71 до 77 лет.

Эксперимент заключался в том, что ученые на протяжении двух ночей располагали над головами спящих людей включенную лампу. Она находилась на высоте 60 сантиметров от пола и была повернута по направлению к потолку.

— Мы обнаружили четкую и закономерную связь между интенсивностью ночного освещения в спальне и прогрессированием атеросклероза, который не зависел от известных факторов риска, включая возраст, ожирение, курение, гипертонию и диабет. Световое загрязнение в помещении может быть фактором развития атеросклероза среди населения в целом, — пояснил один из авторов исследования Кенджи Обаяши.

Специалист считает, что прохождение света через закрытые веки снижает выработку мелатонина, также известного как «гормон ночи», который снижает кровяное давление, снимает воспаление и контролирует циркадные ритмы.

Источник: sb.by