Улучшает состояние сердца и защищает от рака: ученые советуют добавлять в еду кунжут

Семена кунжута очень малы, но их польза для здоровья огромна. Их употребление дает антивозрастной эффект, уменьшает в организме воспаление, защищает от развития болезней сердца и рака.

Научные специалисты назвали минимум четыре оздоровительных свойства семян кунжута, об этом сообщил портал Food.news.

Антивозрастной эффект. Семена кунжута наполнены антиоксидантами, которые противодействуют воздействию окислительного стресса, с которым ассоциируются возрастные явления — усталость, мышечное напряжение и снижение когнитивных функций. Исследования показали, что потребление семян кунжута помогает организму противостоять этим явлениям. В свою очередь, добавление кунжута в рацион пациентов с остеоартритом уменьшило воспаление и снизило уровень биомаркеров стресса.

Уменьшение боли и воспаления. Экспериментально семена кунжута помогали уменьшить маркеры воспаления у пациентов с диабетом, принимающих стандартное лечение инсулином. У пациентов с болезненным остеоартритом коленного сустава употребление семян кунжута в течение двух месяцев привело к уменьшению боли.

Укрепление сердца. Семена кунжута богаты клетчаткой, с которой связана профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета 2 типа. Три столовые ложки семян кунжута обеспечивают 12 процентов ежедневного рекомендуемого потребления клетчатки.
Семена содержат полезные жиры и два растительных соединения — лигнаны и фитостеролы, влияющие на содержание холестерина. Благодаря потреблению кунжута в организме снижаются уровни холестерина и триглицеридов, которые являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Другим фактором риска сердечных нарушений, является высокое кровяное давление. Кунжут помогает бороться с его повышением. Его соединения, витамин Е и другие антиоксиданты, предотвращают образование бляшек и сужение артерий. Кроме того, семена кунжута богаты магнием, который способен снижать кровяное давление.

Противораковая защита. Семена кунжута содержат больше лигнанов, чем семена льна, считающиеся их богатым источником. Лигнаны — это биологически активные соединения, содержащиеся в растениях и продуктах питания и обладающие химиопротекторными и антиканцерогенными свойствами. В испытаниях было обнаружено, что семена кунжута содействовали уменьшению размера опухолей молочной железы: их лигнаны вызывали апоптоз, запрограммированную гибель опухолевых клеток.

Ученые советуют добавлять семена кунжута в еду – в частности, в йогурты, салаты, соусы и выпечку.

Источник: medikforum.ru