В Кореличском районе нетрезвый мужчина угрожал жене убийством

Когда человек слышит слово «насилие», у него сразу возникают образы физического посягательства, однако под этим термином понимают и угрозу, которая представляет собой адресованное потерпевшему с целью устрашения выражение намерения причинить ему тот или иной вред.

Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает ответственность за угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления (ст. 186).

Возникает закономерный вопрос: при совокупности каких признаков угрозы судом будет вынесен обвинительный приговор и наступит уголовная ответственность?
Первое — угроза должна быть адресована потенциальному потерпевшему. Способы так называемой «адресации» могут быть самыми разнообразными: посредством жестов, демонстрации оружия или иных опасных орудий и т.д. Второе — он должен воспринять ее как реальную, но тут имеет значение не только субъективное восприятие, но и иные факторы: обстановка, в которой совершалась угроза, ее форма и интенсивность выражения. Особенно важны данные о личности угрожавшего, например, агрессивные наклонности, насильственная антиобщественная ориентация, судимость за насильственные преступления и т.п.

В истекшем периоде 2019 года судом Кореличского района рассмотрено 2 уголовных дела по ст. 186 УК Республики Беларусь.

Все происходило в предпоследний день лета в деревне Погорье. В. выпил литр водки, пришел домой и устроил ссору с бывшей супругой. Толкнув женщину на кровать, он сдавил ее шею и несколько раз ударил по голове. При этом мужчина угрожал бывшей жене убийством. 31 октября 2019 года В. признан виновным в угрозе убийством. Ему назначено наказание в виде ареста сроком на 3 месяца.

При вынесении обвинительного приговора судом учтены все обстоятельства, а именно нахождение обвиняемого в состоянии сильного опьянения, продолжение насилия, несмотря на сопротивление потерпевшей, а также проявление агрессивных наклонностей в прошлом: подвергал супругу избиению, обливал дизельным топливом и угрожал сожжением. По месту жительства В. зарекомендовал себя отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за насилие в семье.

Стоит отметить, что дела о преступлениях, предусмотренных ст. 186 УК Республики Беларусь, возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления. Однако следует учесть, что уголовно-процессуальный закон наделил полномочиями прокурора возбудить уголовное дело указанной категории и при отсутствии заявления потерпевшего, если они затрагивают существенные интересы государства и общества.

Ирина ГАВРУС,
помощник прокурора, юрист 3 класса