Выборы-2019: идем голосовать 17 ноября и правильно заполняем бюллетени

Указом Президента Республики Беларусь от 05 августа 2019 года № 294 Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва назначены на 17 ноября 2019 года.

Голосование в день выборов на избирательных участках проводится с 8 до 20 часов.

Бюллетень выдается избирателю, включенному в список, при предъявлении:

— паспорта гражданина Республики Беларусь;

— либо одного из нижеуказанных документов, которые выданы уполномоченными государственными органами и организациями Республики Беларусь:

— военного билета (для военнослужащих срочной службы);

— служебного удостоверения работника государственного органа (организации);

— водительского удостоверения;

— пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида (при наличии в нем фотографии);

— студенческого билета;

— справки органа внутренних дел, подтверждающей личность гражданина (в случае утраты (хищения) паспорта).

При получении бюллетеня избиратель ставит подпись в соответствующей графе списка избирателей.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других граждан, в том числе по доверенности, не допускается.

Избиратель заполняет бюллетень в кабине или комнате для тайного голосования.

При голосовании избиратель ставит в бюллетене любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Если избиратель голосует против всех кандидатов, он ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от строки «Супраць усіх кандыдатаў».

Избиратель, не имеющий возможности самостоятельно заполнить бюллетень, вправе пригласить в кабину или комнату для тайного голосования другое лицо по своему усмотрению, кроме членов участковой и вышестоящих комиссий, кандидатов в депутаты, доверенных лиц кандидатов в депутаты, наблюдателей, представителей СМИ.

Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, ему следует обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Избиратель ставит на испорченном бюллетене свою подпись и отдает его, а член комиссии выдает избирателю новый бюллетень.

В период с 12 по 16 ноября включительно проводится досрочное голосование. Досрочное голосование проводится на избирательных участках с 10 до 14 часов и с 16 до 19 часов.

Проголосовать досрочно вправе избиратели, которые в день выборов не имеют возможности находиться по месту своего жительства. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.
Избиратель, получив бюллетень, ставит подпись в списке избирателей и указывает дату досрочного голосования.

Голосование по месту нахождения (на дому)

Если избиратель по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не может в день выборов прийти в помещение для голосования, он вправе письменно или устно обратиться в соответствующую участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту его нахождения. Избиратель может передать такую просьбу в участковую комиссию при содействии других лиц, например, родственников, соседей. Официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.

Избиратель может обратиться с просьбой об организации голосования по месту своего нахождения в день выборов в любое время после образования участковой комиссии, а в день выборов — до 18 часов.

Избиратель при получении бюллетеня собственноручно ставит подпись во вкладном листе списка избирателей.

В ходе голосования по месту нахождения избирателя должна обеспечиваться тайна волеизъявления голосующего.

Уважаемые избиратели!

Окружная избирательная комиссия Замкового округа 57 просит вас принять активное участие в выборах депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь.