Белорусский государственный театр кукол приглашает на премьеру спектакля «Дюймовочка»

Белорусский государственный театр кукол приглашает на премьеру спектакля «Дюймовочка», сообщили БЕЛТА в учреждении.

«С сегодняшнего дня по 12 января в театре проходят показы новых и уже хорошо знакомых постановок: «Морозко», «Тутта Карлссон Первая и единственная», «Белоснежка». Поддержат праздничное настроение новогодние елочные представления, которые будут предварять каждый спектакль. Главным же подарком для юных театралов станет премьера. Впервые за 81-летнюю историю нашего театра в репертуаре появилась «Дюймовочка». В основе новой постановки — всем известная сказка Ганса Христиана Андерсена», — рассказали в учреждении.

Режиссер-постановщик и автор инсценировки — Екатерина Ложкина-Белевич. «Дюймовочка» — это второй опыт сотрудничества режиссера из Санкт-Петербурга с минскими кукольниками. Столичные зрители уже смогли оценить ее постановку «Тутта Карлссон Первая и единственная», премьера которой состоялась в сентябре. Также над созданием нового спектакля работали художник-постановщик Марина Завьялова (главный художник Большого театра кукол Санкт-Петербурга) и композитор Леонид Павленок (лидер группы «НагУаль»).

Специально для спектакля созданы оригинальные куклы и уникальный видеоряд, создающий особую атмосферу. В нем заняты артисты: Тимур Муратов, Любовь Клок, Дмитрий Рачковский, Илья Сотиков, Надежда Чеча, Дмитрий Чуйков.

Премьерные показы состоятся 22, 23 декабря и 3, 4, 11, 12 января.