Гродненцев 1 января приглашают на традиционный пробег трезвости

Спортивно отметить Новый год приглашают жителей и гостей Гродно. 1 января в городе пройдет традиционный пробег трезвости, сообщил корреспонденту БЕЛТА организатор мероприятия священник Гродненской епархии Белорусской православной церкви иерей Павел Касперович.

Пробег в Гродно проводится уже в шестой раз. Его популярность с каждым годом растет. Если первый пробег собрал около 30 участников, то 1 января 2019 года бегунов было свыше 400.

«Не меньшего числа ожидаем и теперь. Здоровый образ жизни становится все популярнее. Пробегом мы показываем, что 1 января можно провести не за столом, а в хорошей веселой компании и с пользой для здоровья», — отметил Павел Касперович. Он подчеркнул, что среди участников есть люди разных возрастов и профессий, жители разных городов.

Место проведения пробега остается неизменным. Участникам предложат преодолеть 4,3 км по тропе здоровья в лесопарке Пышки. Быть самым быстрым необязательно — куда важнее желание участвовать. На финише всем вручат уникальные медали. Помимо пробега запланирован гиревой марафон.

К участию приглашаются все желающие старше 12 лет. Правда, несовершеннолетним требуется разрешение родителей. Регистрация участников уже стартовала.

Пробег проводится в целях пропаганды здорового образа жизни и приобщения различных слоев населения к занятиям физической культурой, развития массового спорта.

Источник: БелТА