Кореличчане Арина Шавейко и Захар Шлык получили особый подарок от Деда Мороза — приглашение на областной рождественский бал

Кто из нас в детстве не мечтал оказаться на настоящем балу? Примерить на себя образ сказочной принцессы, кружась в бальном платье под руку с прекрасным кавалером? Однако если для многих из нас мечты так и остались мечтами, то для двоих учащихся средней школы № 1 г.п. Кореличи волшебная сказка превратилась в реальность.

Середина декабря для Арины Шавейко и Захара Шлыка стала поистине незабываемой: десятиклассников пригласили на большой рождественский бал, который в этом году впервые проходил в Гродно. Пропуск туда могли получить далеко не все: своеобразным проходным билетом служили успехи ребят в творческой, учебной и спортивной деятельности. Среди тридцати двух пар, приглашенных на новогодний бал, свой счастливый билет благодаря знаниям и таланту получили и кореличские ребята.

– О приглашении на бал мне рассказала мама, – вспоминает отличница учебы Арина Шавейко. – Однако если сразу мной овладела огромная радость, то затем – паника. Мысли в голове так и путались: «где найти платье?», «как сделать прическу?» и так далее. Но я вдохнула, выдохнула и с полным спокойствием начала заниматься этими, откровенно говоря, приятными хлопотами.

Как рассказала педагог дополнительного образования ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи» Алла Шурак, свое название белый бал носит не просто так: обязательным условием праздника является белое платье. Важным атрибутом стали и собранные в прическу волосы наряду с невысоким каблуком. И если Арине нужно было постараться, чтобы весь образ сложился как нельзя лучше, то у Захара особых проблем с этим не возникло: черный костюм вместе с родителями купили в столице.

– Нам предстояло пройти три испытания: шляхетскую польку, вальс и полонез, – с улыбкой рассказывает Арина. – Справиться с предстоящей задачей нам помогло наше танцевальное прошлое: пару лет назад мы оба занимались хореографией.

Чтобы рождественский бал прошел «на ура», во все учреждения образования организаторы высылали видео, по которым ребята и постигали танцевальные па. Несколько раз в неделю Арина и Захар усердно трудились, чтобы в итоге слиться в синхронном порыве вальса или полонеза.

– Конечно, без волнения не обошлось, – вспоминает тот день Захар Шлык. – Наряду с песнями и танцами в филармонии царило праздничное настроение, поэтому даже если кто-то из ребят сбивался, на общем фоне это было не слишком заметно.

Завершился праздник выступлением творческих коллективов Гродненщины, совместными фотографиями и, конечно, яркими и искренними эмоциями, которые надолго останутся в памяти наших талантливых десятиклассников.

? Справка «Полымя»

Арина Шавейко является дипломантом І степени областной краеведческой научно-практической конференции “Край Гарадзенскі”, дипломантом ІІ степени республиканского конкурса творческих работ по географии, лауреатом краеведческой конференции “Тайны малой родины”, а также стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Захар Шлык – призер первого и второго этапов республиканской олимпиады по иностранному языку, участник команды учреждения образования Х областного краеведческого конкурса “Галасы гісторыі”, член клуба “Интеллектуал”.

Виктория КОСТЮК
Фото из архива Арины ШАВЕЙКО