Лучшие умы Отечества. Ученым года НАН Беларуси в 2019 году стал историк Александр Коваленя

Звание «Ученый года НАН Беларуси — 2019» присвоено академику-секретарю отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук, члену-корреспонденту НАН доктору исторических наук Александру Ковалене. Такое решение принято сегодня Президиумом НАН, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Академии наук.

Александр Коваленя — известный в Беларуси и за рубежом ученый в области исторической науки. Основные направления его научной деятельности — исследование истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, партизанского движения и подпольной борьбы на оккупированной территории Беларуси, молодежного движения ХХ века. Ученый является инициатором, разработчиком и соисполнителем уникального фундаментального межведомственного научного проекта «История белорусской государственности» в пяти томах, презентация первого тома которого состоялась в январе 2019 года.

Александр Коваленя принимал активное участие в разработке концепции четырехтомного «Вялікага гістарычнага атласа Беларусі», редактировании и подготовке карт и специальных текстов. Кроме того, он инициатор и один из разработчиков проекта концепции истории Беларуси, одобренной на ІV Международном конгрессе историков страны в октябре этого года.

Заслуженный деятель науки Беларуси Александр Коваленя награжден медалью Франциска Скорины, золотой медалью НАН Беларуси «За большой вклад в развитие науки». В 2018 году за монографию «Страна в огне 1941-1945» в трех томах, шести книгах в составе коллектива белорусских и российских ученых стал лауреатом премии Российской академии наук и Национальной академии наук Беларуси.

За время научно-педагогической работы и научно-исследовательской деятельности Александром Коваленей опубликовано более 490 научных и учебно-методических работ, в том числе 34 монографии, 25 учебников и учебных пособий. Ученый выступил организатором и участником более чем 150 международных, республиканских научно-практических конференций и научных конгрессов.

Звание «Ученый года Национальной академии наук Беларуси» присуждается ежегодно. Цель конкурса — выявление и поощрение наиболее эффективно работающих ученых Академии наук, ознакомление научной общественности с наиболее значимыми достижениями ученых, укрепление имиджа НАН Беларуси. Предполагается, что конкурс будет стимулировать творческую активность, способствовать повышению престижа научно-исследовательской и инновационной деятельности, результативности научной работы и инновационной деятельности, развитию научных школ.

Источник: БелТА