С 6 по 12 декабря на дорогах Новогрудского и Кореличского районов зарегистрировано 3 ДТП

? На дорогах

С 6 по 12 декабря на дорогах Новогрудского и Кореличского районов было зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, связанные с повреждениями транспортных средств. В этот период сотрудниками Госавтоинспекции было выявлено 95 нарушений Правил дорожного движения, в том числе:

— нарушение скоростных режимов движения — 21;

— управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения — 5;

— управление транспортом, не имея права на управление — 4;

— нарушение правил пользования ремнями безопасности — 10,

— нарушение ПДД пешеходами — 8, в том числе одним пешеходом в состоянии алкогольного опьянения, 3 пешехода не были обозначены световозвращающими элементами.

? Вниманию водителей!

Погода уже не слишком комфортна. Неизменными ее атрибутами являются туманы, дожди, снег, ветер и другие факторы, которые эмоций положительных не вызывают.

Днем большинство предметов освещено достаточно ярко и равномерно. Иначе все выглядит в темноте. Вечером, ночью и рано утром хорошо видимые объекты утрачивают четкие очертания, становятся еле заметными, и человеческий глаз утрачивает способность различать оттенки даже основных цветов.

С точки зрения освещенности и в части дорожной безопасности наиболее опасный период — вечерние и утренние сумерки. В это время предметы уже не так интенсивно освещаются, а лучей фар автомобилей и фонарей как дополнительного источника света совершенно недостаточно для распознавания объектов на дороге и возле нее. Слабую видимость могут осложнять туманы, дожди, снег, потому-то водителям нужно опасаться появления пешехода, велосипедиста, повозки, дикого животного.

Учитывая эти негативные обстоятельства, Госавтоинспекция Новогрудского РОВД обращается к участникам дорожного движения:

По возможности воздержитесь от длительных поездок на автотранспорте, особенно в утренние часы. При ухудшении видимости в местах образования туманов снижать скорость движения, при необходимости прекращать движение до устранения негативных погодных факторов, принимая предусмотренные Правилами дорожного движения меры по обозначению стоящих транспортных средств.

В условиях недостаточной видимости по причине неблагоприятных погодных условий пользуйтесь внешними световыми приборами транспортных средств независимо от времени суток.

При движении по автодорогам, проходящим вблизи населенных пунктов, соблюдайте особую осторожность, имея ввиду внезапное появление на проезжей части пешеходов, велосипедистов и гужевых повозок, особенно в вечернее и ночное время.

Александр КАРПЕКА,
госавтоинспектор МО ГАИ Новогрудского РОВД