Салатик заказывали? Отличный рецепт для праздничного стола

Символ 2020 года по китайскому календарю – белая Металлическая Крыса. По традиции, чтобы будущий год был удачным, нужно ее за-добрить. На новогоднем столе в 2020 году обязательно должны быть блюда, украшенные мышками. Предлагаем вам попробовать один из рецептов.Салат, оформленный в виде головки сыра, сверху на которой расположились белые мышки. Начинку салата можно менять на свой вкус, главное в этом блюде – декор. Чтобы салат был с разрезом, в блюдо перед формированием слоев вставляем треугольник из картона.

?? ИНГРЕДИЕНТЫ:

Куриные яйца – 5 шт.
Перепелиные яйца – 4 шт.
Сыр – 200 г.
Куриное филе – 500 г.
Чеснок – три зубчика.
Ананас – 200 г.
Майонез – 200 г.

?? СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Отварить яйца и куриное филе до полной готовности в подсоленной воде. Мясо нарезаем мелкими кубиками. Куриные яйца разделяем на желток и белок, измельчаем в отдельные миски. Белок – с помощью крупной терки, а желток – мелкой. Откладываем половину измельченного желтка на украшение. Часть сыра нарезаем тонкими кусочками. Откладываем для декора готовые полосы, а остальное натираем на крупной терке. Ананасы нарезаем мелкими кубиками. Необходимо выложить ингредиенты слоями, которые рекомендуется повторить несколько раз: куриное филе, сверху покрываем тонким слоем майонеза, ананасы, белок и майонез, желток и майонез, посыпаем сыром, покрываем майонезом, который предварительно смешиваем с измельченным чесноком. Повторить все слои. Сыр на последнем этапе смазываем майонезом без чеснока.

?? КАК УКРАСИТЬ?

На верхний слой сыра высыпаем остаток желтка, на него выкладываем пласты сыра, которые мы нарезали на этапе подготовки. Далее расставляем мышек. Мышки делаются из цельных перепелиных яиц. Ножом вырезаем маленькие отверстия, в которые вставляем носик и глазки из горошков черного перца или горчицы. Ушки делаем из кругляшков сыра, а хвостик — из тонкой полоски.