Судьба человека. Александр Дубко оставил яркий след на гродненской земле

fc431bbbf037b9d050a957d45f7b0afa.jpg
Четверть века назад, 12 декабря 1994 года, Гродненский областной исполнительный комитет возглавил Александр Иосифович Дубко. Весть об этом большинство жителей принеманского края встретили с надеждой на созидательные перемены. В то непростое время люди понимали, что они возможны лишь тогда, когда слово не расходятся с делом. А у 56-летнего нового председателя облисполкома это правило было всегда главным в его жизни, которое в связке с хозяйственным талантом, умением заглянуть за горизонты, повести за собой людей всегда давало позитивный результат. Наглядным примером тому были успехи колхоза «Прогресс», который до вступления в должность главы области Александр Иосифович Дубко возглавлял в течение более 20 лет. На посту председателя облисполкома судьба отмерила ему всего 6 лет жизни. Срок очень короткий, но и его хватило талантливому руководителю, чтобы вернуть область на рельсы поступательного движения вперед и неуклонно держать марку одного из самых эффективных регионов страны.

Стало родным Принеманье

Когда искренне любишь край и землю, где живешь, они всегда отвечают взаимностью. А родной для Александра Дубко Гродненщина стала с 18 лет, когда он приехал в город над Неманом с Витебщины для учебы в сельхозинституте.

Во время учебы проявились его лидерские качества. Распределили молодого специалиста в Гродненский район. Набирался опыта на разных должностях в учхозе «Станиславово», возглавив его в 1963 году. А через несколько лет ему предложили должность начальника Берестовицкого районного управления сельского хозяйства.

В 1970-е Александру Иосифовичу предложили должность директора специализированного треста молочно-овощных совхозов Гродненской области. Два года Александр Иосифович успешно руководил трестом. И тут неожиданное предложение первого секретаря Гродненского райкома партии Антонины Ивановны Беляковой возглавить самый лучший в Гродненском районе колхоз «Прогресс» в Вертелишках.

Поддержал эту инициативу и прежний председатель хозяйства Федор Петрович Сенько, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, ставший первым заместителем председателя Гродненского облисполкома.

Планы нового председателя были амбициозными. На первой же планерке он поставил задачу вывести хозяйство на новую ступень развития. А для этого надо было строиться, внедрять новые технологии. И эти слова не разошлись с его делами. Десятый год председательства Александра Иосифовича «Прогресс» порадовал самым высоким в Беларуси урожаем зерновых. С каждого гектара намолотили более 46 центнеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР Александру Дубко было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.

Чтобы только перечислить сделанное Александром Дубко за двадцать три года председательства, понадобилось бы исписать не одну страницу.

–Александр Иосифович был несомненно неординарной и масштабной личностью. Умел заглядывать за горизонт, поэтому достигнув результата, никогда не останавливался, а выбирал более каечственный и эффективный ориентир, – говорит нынешний руководитель СПК «Прогресс-Вертелишки» Герой Беларуси Василий Ревяко. – У него было удивительное умение видеть суть вопроса или проблемы. А проблем, когда Александр Иосифович стал во главе области, хватало с избытком. И со многими из них Гродненщина под его началом справилась вполне достойно. Например, первой в стране превзойдя экономические рубежи 1990 года.

Премия Дубко - Школы и ВУЗы.jpg

Лидерский талант

В 1994 году ему доверили пост – председателя Гродненского облисполкома. На но вую должность Александр Дубко пришел, имея не только огромный опыт хозяйствования, но и высокий авторитет в области и стране. Но именно в облисполкоме особенно ярко раскрылись хозяйственный и управленческий талант, незаурядные способности Александра Иосифовича Дубко как руководителя и государственного деятеля. За время его руководства в области был преодолен спад производства во всех основных отраслях экономики. Его опыт не раз ставился в пример Главой государства Александром Лукашенко.

Многое из накопленного опыта работы в «Прогрессе» председатель облисполкома перенес и на областной уровень, прежде всего, в сельское хозяйство. Особое внимание здесь уделялось культуре земледелия. Процесс этот не скорый, но Александр Иосифович всегда работал на перспективу. За 6 лет урожайность зерновых в области выросла с 25,6 центнера в 1995 году до 34 центнеров, а в 2004-м преодолела знаковый рубеж в 40 центнеров с гектара.

Существенно приросли в области под руководством Александра Дубко в конце прошлого века и объемы промышленного производства. С 1996 по 2000 годы они увеличились на 66,1 процента, а производство потребительских товаров – на 80,5 процента. И именно в 2000-м году на Гродненщине был превышен уровень производства промышленной продукции 1990-го года.

Он часто бывал в трудовых коллективах, учебных заведениях, воинских подразделениях, вникал в проблемы, оказывал практическую помощь в их решении. Александр Иосифович всегда доводил начатое до конца, был человеком дела.

Именно с его легкой руки было организовано и молниеносно завершено строительство Ледового дворца в Гродно. В феврале 2010 года имя Александра Дубко было присвоено новой улице в Гродно. Именно Александр Иосифович в свое время инициировал строительство здесь дороги, которая соединила районы города, разгрузив центр. В результате она выглядит практически такой, какой ее планировал сделать Александр Дубко. Он жил мечтой построить в областном центре для молодежи универсальный спортивный зал для всех видов спорта и концертов. В его планах было строительство университетского городка.

2.jpg

К сожалению, не все задуманное ему удалось осуществить.

Александр Иосифович Дубко отдавал работе всего себя. Но почти никто не знал, как ему это все нелегко дается. Только очень близкие люди знали о том, что у него больное сердце. Его не стало 4 февраля 2001 года.

Для Гродненщины он сделал не меньше, чем в свое время для «Прогресса». И самое главное, он поднял дух людей, заставил поверить в собственные силы. 3 июля 2001 года Указом Президента Беларуси Александру Иосифовичу Дубко присвоено (посмертно) звание Героя Беларуси за исключительные заслуги перед государством и обществом.

35245.jpg

В памяти и сердце

Вспоминает Эмма ДУБКО, супруга Александра Иосифовича Дубко:

– Когда мы приехали в Вертелишки, узнали, что семья прежнего руководителя хозяйства Федора Петровича Сенько прожила здесь двенадцать лет. Неужели возможно так долго быть в одном месте? Это казалось невероятным, потому что мужу то и дело предлагали новую работу и семья с ним переезжала. А в Вертелишках прожили 28 лет и не заметили: место хорошее, люди замечательные. Не думали покидать его, даже когда кандидатуру мужа в числе еще шести претендентов предложили на должность председателя облисполкома. И первоначально он свою кандидатуру даже снял. А когда избрали, пошутил, что, мол, его жена теперь домой не пустит. Сказал, конечно, в шутку, ведь знал – поддержку семьи он получит во всем, что для него важно.

1.jpg

На новой должности, конечно, нагрузки прибавилось. Я и так его мало видела – все время был в разъездах, с утра до позднего вечера – на работе. А теперь при его стремлении к работе, его желании показывать лучший результат, в дела ушел полностью. Старался все увидеть своими глазами, по два-три района посещал за день. И не просто проедет, а и с людьми пообщается, и совещание проведет. Вечерами и в выходные дни мы нередко вместе ездили по области. Я ценила эту возможность, старалась всегда быть рядом.

И хотя обычно с работы он возвращался поздно, дома всегда читал газеты, книги. Перед сном мог позволить себе включить спортивный телеканал. В молодости мы с ним занимались баскетболом, а потом стали заядлыми болельщиками. По выходным он непременно бывал на проводимых в области соревнованиях, а на хоккей мы ходили вместе.

14.jpg

В тот роковой день – а это было воскресенье – он много работы взял домой. Потом ему помощник привозил еще несколько папок. Старался все посмотреть, потому что в понедельник на прием к нему были записаны более двадцати человек. А у него было за правило каждому посетителю уделить как можно больше внимания. Вникал в проблемы, старался всем помочь. Мне кажется, люди это чувствовали и ценили.

Почти двадцать лет прошло, как его не стало, а я ни разу не слышала в адрес мужа ни одного плохого слова. Его помнят только с хорошей стороны. Благодарна областному исполнительному комитету, что память об Александре Иосифовиче чтят и сохраняют. Есть два спортивных турнира в его честь, его именем названы премии, которые ежегодно вручают талантливым взрослым людям и талантливым детям, в областном центре его имя носит одна из улиц. Лучшая память о Александре Иосифовиче – это воплощенные в жизнь его идеи и мечты, которые были реализованы на Гродненщине.

Руководитель, наставник, пример по жизни

Все, кому довелось работать рядом с Александром Иосифовичем , отмечают его увавжительное, бережное отношение к кадрам. Он умел доверять, ценить, вдохновлять и в то же время ненавязчиво направлять, помогать, учить. В облисполкоме он создал команду единомышленников, которая во всем старалась поддерживать своего лидера. Вот как вспоминают те годы люди, которые, как они сами считают, прошли «хорошую школу Дубко».

Мария Бирюкова, заместитель председателя облисполкома в 1997–2008 годах:

– За свою трудовую деятельность знала многих руководителей, в том числе самого высокого уровня, есть с кем сравнивать. Александр Иосифович Дубко в моих воспоминаниях – яркая масштабная личность, многогранная, харизматичная. Своего рода самородок. Профессионал высочайшего уровня, талантливый руководитель и хозяйственник. Всегда восхищалась его эрудицией, его глубокими знаниями во всех сферах. О сельском хозяйстве многих европейских стран он знал, казалось, все до мелочей. Сам изучал все новое, передовое и требовал этого от подчиненных.

Это был человек высочайшей внутренней культуры, интеллигентный, деликатный, корректный, с необычайным чувством юмора. Однако когда дело доходило до отстаивания интересов Гродненщины, умел быть очень смелым и решительным руководителем. Не повышая голоса, так грамотно аргументировал и доказывал правительству, министрам, что все соглашались и принимали положительное решение в пользу области. У него по любому вопросу было свое мнение, и его он смело высказывал.

Александра Иосифовича ценил и считался с его мнением Президент Александр Григорьевич Лукашенко. А руководители и рядовые труженики Гродненщины не опасались приезда руководителя области, а наоборот, ждали и просили, чтобы сам председатель облисполкома к ним приехал. И он не засиживался в кабинете, выезжал в коллективы и особенно те, где были сложности и проблемы. Умел внимательно слушать людей, вникать в их вопросы, и делал все, чтобы действительно помочь, поддержать. Но мог и прямо сказать: «Извини, брат, этого нельзя сегодня сделать».

Полагаю не только мне, а всем, кто работал с Александром Иосифовичем, в жизни просто выпало счастье пройти хорошую школу под его руководством. А след на нашей земле и в сердцах гродненцев он оставил очень значимый и яркий.

Владимир Гаврон, начальник управления образования облисполкома в 1998-2003 годах:

– Мне посчастливилось на протяжении десятилетия трудиться рядом с таким замечательным человеком как Александр Иосифович Дубко. Руководителем области он пришел из аграрной отрасли, однако компетентным был во всех сферах. Кстати, еще в бытность его председателем «Прогресса» и во многом благодаря ему, школа в Вертелишках стала одной из лучших в области. Как заместителю начальника, а затем как руководителю управления образования облисполкома мне на раз доводилось бывать там. На вертелишковском опыте мы не только учили педагогов Гродненщины, перенимать его приезжали со всей страны.

Не было того заседания облисполкома, на котором бы Александр Иосифович не поинтересовался положением дел в образовании. Особенно заботился о сельских школах, о престиже сельских профессий. Закрепление молодежи на селе красной нитью проходило через целевую программу «Кадры», которая была принята облисполкомом.

До сих пор в памяти то, как он относился к людям. На августовских конференциях всегда благодарил учителей за работу, а задачи ставил так умело, так доброжелательно, что у всех было настроение, образно говоря, горы свернуть.

А сколько мудрых советов от него получил! Когда вопрос мог решиться только на уровне председателя облисполкома, шел к нему без робости, с уверенностью в понимании и поддержке.

Виктор Шнипко, начальник управления физической культуры, спорта и туризма в 1995-2011 годах:

– Звонок из приемной председателя облисполкома и приглашение на встречу с Александром Иосифовичем Дубко летом 1995 года для меня были полной неожиданностью. Может от волнения, но почему-то о стиле одежды тогда и не подумал, чем немало смутил секретаря приемной. Но, похоже, Александр Иосифович не по одежке встречал человека. Принял он меня тепло, по-отечески. Предложив должность начальника спортуправления, обнадежил: мол, молодой, инициативный, справишься, а мы поддержим. И это так подкупало, что я без сомнений уволился с должности начальника центра спецподготовки «Динамо».

Пересекались мы с Александром Иосифовичем не только по работе. Хоккей, футбол, волейбол, баскетбол – в выходные дни он постоянно был на гродненском стадионе. Признавался, что это для него своего рода отдушина, место вдохновения. На судьбоносные матчи даже выезжал и в другие города. И это очень вдохновляло спортсменов. Меня всегда поражало его умение общаться с людьми, по-доброму, по-отечески настроить на победу.

Сам Александр Иосифович в юности был успешным баскетболистом, играл за сборную института, ДФСО «Урожай». В бытность его руководителем «Прогресса» в хозяйстве была создана баскетбольная команда. А как руководитель области, он заботился о создании условий для занятий всеми видами спорта. Хоккейная команда «Неман» в первенстве Союза в первой лиге ниже второго места не опускались, но не имела своего льда. Этот вопрос благодаря Александру Дубко был решен.

Источник: grodnonews.by
Текст: Иван ГАВРИЦКИЙ, Анна ЛЕНСКАЯ